https://yuzhno-sakhalinsk.sm-news.ru/

В Кишиневе школьников обязали носить маски на уроках. Какие еще решения приняла комиссия по ЧС столицы

В школах Кишинева учащиеся, начиная с 10-летнего возраста, обязаны будут постоянно носить маски, в том числе на уроках. Эти же правила будут действовать на территории училищ и вузов. А в детских садах откроют ясельные группы. Такое решение 11 октября приняла кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении.

Как сообщил мэр столицы Ион Чебан, в школах число инфицированных выросло незначительно, поэтому нет необходимости переходить на онлайн-обучение. Однако дети с 10-летнего возраста обязаны будут носить маски в помещениях учебных заведений, в том числе на уроках. Те же правила будут действовать на территории профессиональных училищ и вузов.

Также комиссия по ЧС в здравоохранении разрешила в детских садах открыть ясельные и младшие группы для детей от 2 до 4 лет. Это решение комиссии основано на рекомендациях врачей, по мнению которых дети мало подвержены риску заражения коронавирусом.

В Кишиневе общественный транспорт будет ходить по обычному графику. Комиссия пришла к выводу о том, что, если сократить часы работы общественного транспорта, это приведет к увеличению числа инфицированных, так как в троллейбусах и автобусах будет собираться много людей.

Как отметил Чебан, комиссия по ЧС в здравоохранении разрешила проводить мероприятия в помещениях с участием не более 50 человек. Сколько человек могут собираться на улице, Чебан не уточнил, отметив только, что на улице надо соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

В ресторанах, магазинах, на рынках остаются прежние правила — необходимо носить маски, а при входе будут измерять температуру. Однако рынки, рестораны, торговые центры и другие заведения, которые будут нарушать правила предотвращения распространения коронавируса, закроют на 3 месяца.

Комиссия отклонила запросы предпринимателей открыть ночных клубов и других развлекательных заведений.

Напомним, что власти Молдовы разделили страну на три зоны — красную, оранжевую и желтую, в зависимости от уровня распространения коронавируса. Большая часть районов, в том числе Кишинев, оказались в «красной» зоне, и, согласно решению минздрава, должны ужесточить карантинные меры: ввести самоизоляцию, запретить массовые мероприятия и перевести школы на онлайн-обучение. Советник министра здравоохранения Кристина Стратулат пояснила NM, что меры, разработанные минздравом, носят рекомендательный характер, и местные власти могут их адаптировать в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Следует отметить, что комиссия по ЧС Чимишлии 10 октября вынесла решение о закрытии всех школ и детских садов, а также рынков, не продуктовых магазинов и парикмахерских. Но после двухдневного протеста торговцев и предпринимателей района, комиссия изменила свое решение, разрешив работать рынкам и детским садам.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это особенно смешно». Шор прокомментировал обвинения правительства в «госизмене»

Скрывающийся в России политик Илан Шор ответил правительству Молдовы, которое обвинило его в «госизмене» и осудило политический съезд, организованный Шором в Москве. Шор, который в Молдове осужден за банковское мошенничество, отверг обвинения. По его словам, «Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя при этом суверенитет».

«Брюссельские марионетки заговорили о «подрыве государственности и госизмене». Правильно, надо привыкать к своим будущим статьям. За эти преступления они будут гнить в тюрьме после парламентских выборов. Особенно смешно от Водэ слышать слова «народ решает»», — заявил Шор.

В Кишиневе Шора раскритиковали за заявление, сделанное на съезде, где он назвал союз с Россией «единственным спасением для Молдовы». Теперь он вновь повторил эту позицию.
«Я повторю: Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя своего суверенитета», — заявил Шор.

Отметим, что 9 июля правительство осудило политический съезд, организованный в Москве беглым олигархом Иланом Шором, и предупредило, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы, привлекут к ответственности». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что съезд, прошедший в Москве, — это «акт государственной измены», который вписывается в хорошо известный сценарий, «написанный по методичке российской пропаганды» и реализованный при поддержке российских официальных лиц.

Правительство подчеркнуло, что Молдова — суверенное государство с европейским будущим и демократическими институтами, работающими в интересах граждан.

* * *

Напомним, что 6 июля в Москве состоялся съезд политического блока «Победа», на котором выступил беглый олигарх Илан Шор. Во время мероприятия Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Он также сообщил, что блок, который даже спустя год после создания не зарегистрирован избирательными органами, намерен участвовать в парламентских выборах. Кроме того, Шор объявил, что первым номером в списке «Победы» станет башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которой грозит до 9 лет тюрьмы. Приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», фигурантом которого она является, планируют огласить 5 августа.

На съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэр Тараклии Вячеслав Лупов и мэр Оргеева Татьяна Кочу. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

8 июля Либеральная партия Молдовы осудила съезд блока «Победа», который прошел 6 июля в Москве. Представители формирования назвали «антигосударственным» заявление беглого политика Илана Шора о «союзе» с Россией и потребовали провести расследование.

Национальная молдавская партия обратилась к властям с требованием запретить участие блока «Победа» в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Партия, которую возглавляет Драгош Галбур, считает, что блок представляет интересы РФ, и настаивает на расследовании действий всех политиков и партий, принимавших участие в съезде в Москве.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару 9 июля заявила NM, что «на данный момент в канцелярию Генпрокуратуры не поступило ни одного обращения» по поводу съезда, организованного Шором в Москве, или его заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: