В Кишиневе сторонники Азербайджана провели акцию протеста перед посольством Армении (ВИДЕО)
2 мин.

В Кишиневе сторонники Азербайджана провели акцию протеста перед посольством Армении (ВИДЕО)

В Кишиневе 22 июля несколько десятков членов и сторонников Конгресса азербайджанцев в Молдове провели акцию протеста перед зданием посольства Армении из-за обострения конфликта между Баку и Ереваном. На протест сторонников Азербайджана пришли и сторонники Армении. Это привело к многочисленным стычкам и дракам.

«Армения, соблюдай международное право! Откажись от Карабаха», — скандировали участники протеста. Некоторые ввязывались в драки с полицейскими, которые пытались помешать стычкам между протестующими и защитниками посольства. Во время одной из драк сторонники Азербайджана забрали флаг у сторонников Армении. Те тоже захватили флаг своих противников. Их разняла полиция.

После этого участники протеста отправились к памятнику Штефану чел Маре, чтобы завершить акцию.

Posted by Stanley Vartanian on Wednesday, 22 July 2020

Армения и Азербайджан, которые 30 лет находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха, обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на участке совместной границы, находящемся к северу от спорного региона, сообщает ВВС. 12 июля министерство обороны Армении заявило, что азербайджанские военные дважды нарушали государственную границу и пытались захватить опорный пункт. В Баку заявили, что армянская сторона первой открыла огонь из артиллерийских орудий без каких-либо причин, и тем самым грубо нарушила режим прекращения огня.

Министерство обороны Армении утверждает, что армянские военные обстреливали не азербайджанские села, а только инфраструктуру и технику. Азербайджанская сторона тоже заявила, что не обстреливала мирных жителей и гражданские населенные пункты в Армении.

После этого азербайджанские общины в разных странах провели акции протеста перед посольствами Армении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: