В Кишиневе уличное освещение будут включать позже. Какие решения готовит мэрия из-за дефицита электричества
2 мин.

В Кишиневе уличное освещение будут включать позже. Какие решения готовит мэрия из-за дефицита электричества

В Кишиневе уличное освещение будут включать на час позже и выключать на час раньше. Такое решение приняла мэрия столицы для экономии электроэнергии, сообщил 25 октября мэр Ион Чебан. Также муниципальная комиссия по ЧП решит, будут ли отключать освещение на улицах, в парках и дворах.

«Мэрия поручила подразделениям подготовить план энергоэффективности и его скорректируют в соответствии с требованиями, предъявляемыми правительством, как и в других кризисных ситуациях. Сейчас приняли решение включать уличное освещение на час позже и выключать на час раньше», — сказал Чебан.

Он отметил, что Кишиневская комиссия по ЧП примет решение, будут ли отключать освещение на улицах на более длительный срок. Также мэрия попросит комиссию обязать экономических агентов выключить декоративное освещение.

Напомним, что накануне, 24 октября, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что риск массовых отключений все еще существует. В частности, с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. И сегодня, 25 октября, вновь отмечается дефицит электроэнергии.

Госсекретарь в области энергетики в вечернем эфире на Moldova1 уточнил, что отключений удалось избежать только благодаря соседней Румынии: «дефицит покрыли за счет аварийного снабжения из энергосистемы Румынии». Правда, и стоимость такой электроэнергии высока — между €190 и €348 за МВт/ч (МГРЭС поставляла электричество по $66 МВт⋅ч).


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: