В Кремле объяснили, почему не называют Навального по имени
2 мин.

В Кремле объяснили, почему не называют Навального по имени

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в своих комментариях к событиям, происходящим вокруг оппозиционера Алексея Навального, не называет его по имени. Песков объяснил это тем, что Навальный «болеет», поэтому его называют «пациентом». Об этом сообщил 26 августа BBC.

Как отмечает источник, во время конференс-коллов Песков называл Навального либо «пациентом», либо «больным».

В среду, 26 августа, Песков ответил на вопрос BBC, почему он не упоминает имя Навального.

«Он является пациентом, и он болеет. Так мы его и называем. Мы по-прежнему желаем ему скорейшего выздоровления», — сказал Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, продолжит ли Кремль не называть Навального по имени, Песков сказал: «Это не меняет сути дела».

Песков также заявил, что Москва «категорически против того, чтобы кто-то приклеивал какие-то ярлыки к нынешней ситуации, называл отравлением то, что пока не подтверждено». «Это российский гражданин, который находится в коме, и мы хотели бы выяснить, что стало причиной этой комы», — добавил Песков, цитируемый ТАСС.

На вопрос «Коммерсанта» о том, опасается ли Кремль ухудшения отношений с западными странами из-за произошедшего с оппозиционером, Песков ответил, что «нам бы этого не хотелось». «Для этого нет никакой причины», — добавил он.

Следует отметить, что накануне Евросоюз потребовал провести независимое расследование предполагаемого отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

Напомним, что Навальный с 20 августа находился в реанимации в омской больнице: ему стало плохо во время полета на рейсе Томск — Москва, и лайнер экстренно посадили в Омске. Политик в коме. Его диагноз неизвестен. Вечером 21 августа врачи больницы в Омске разрешили отправить Алексея Навального на лечение в Германию. Здесь, в клинике Charite врачи подтвердили, что оппозиционера отравили, но пока неясно, чем конкретно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: