В Кремле прокомментировали заявку Украины на вступление в ЕС
1 мин.

В Кремле прокомментировали заявку Украины на вступление в ЕС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 марта заявил, что вступление в ЕС не лежит в плоскости стратегической безопасности, так как Евросоюз — не военно-политический блок, сообщил ТАСС. Так Песков прокомментировал недавнее заявление президента Владимира Зеленского, в котором он просит ЕС принять Украину по ускоренному режиму.

Отвечая на вопрос, как заявка Украины с просьбой принять ее в ЕС согласуется с требованием Москвы о нейтральном статусе Украины, Песков отметил, что вступление в ЕС не представляет угрозу безопасности.

«Евросоюз — это не военно-политический блок. В этом плане, в плане вопроса стратегической безопасности, эта тема лежит в другой плоскости. В Конституции Украины ориентированность на вступление в ЕС зафиксирована письменно. Наверное, этот процесс следует рассматривать отдельно», — сказал Песков.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе.

После этого президенты Польши, Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Словении выступили за скорейшее вступление Украины в ЕС. Позже президент Румынии Клаус Йоханнис также заявил, что Румыния полностью поддерживает евроинтеграцию Украины, Молдовы и Грузии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: