В Литве задержали автомобиль с российскими номерами. За рулем был гражданин Молдовы
2 мин.

В Литве задержали автомобиль с российскими номерами. За рулем был гражданин Молдовы

Таможенная служба Литвы 12 марта сообщила о задержании автомобиля с российскими номерами, впервые после того, как въезд таких машин в страну был запрещен. По информации ведомства, за рулем находился гражданин Молдовы.

Как сообщили на сайте Таможенной службе Литвы, автомобиль Audi Q7 остановили поздно вечером 11 марта на контрольно-пропускном пункте Мядининкай. Водитель — гражданин Молдовы сообщил, что едет в Беларусь. Ему объяснили, что с 11 марта за езду на машинах с российскими номерами в Литве грозит штраф и конфискация. Мужчина утверждал, что ничего не знает о новых правилах.

После проверки документов выяснилось, что автомобиль принадлежит другому человеку — гражданке России. Ее в машине не было. В итоге против водителя составили протокол об административном правонарушении. Автомобиль стоимостью €41 690, скорее всего, конфискуют и передадут на нужды Украины, пишет Delfi.

Отметим, осенью 2023 года страны Евросоюза, которые граничат с Россией, закрыли въезд на свою территорию для автомобилей с российскими номерами. Власти Литвы предупредили, что владельцы машин, которые въехали на территорию страны до введения запрета, должны в течение полугода вывезти свои автомобили с территории Евросоюза или перерегистрировать их. Это нужно было  сделать до 11 марта 2024 года. В Литве нарушителям запрета  грозит штраф и конфискация машины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: