В марте Молдова более чем вдвое увеличила экспорт яблок в Румынию
2 мин.

В марте Молдова более чем вдвое увеличила экспорт яблок в Румынию

В марте этого года, по сравнению с февралем, Молдова более чем вдвое увеличила поставку яблок в Румынию — до 3,6 тыс. тонн. Об этом сообщил 4 апреля портал EastFruit, отметив, что в марте Молдова экспортировала почти 22 тыс. тонн яблок на сумму $13,6 млн.

В марте 2023 года Молдова экспортировала 19,4 тыс. тонн яблок на сумму $11,7 млн, в марте 2022 года — 11,4 тыс. тонн на $5,1 млн.

В марте этого года, по сравнению с предыдущим месяцем, Молдова более чем вдвое увеличила поставку яблок в Румынию — до 3,6 тыс. тонн. Молдова также значительно увеличила экспорт яблок в Кыргызстан — более 1 тыс. тонн, Казахстан — 813 тонн и Узбекистан — 140 тонн.

В Россию Молдова отправила в марте 12,4 тыс. тонн яблок, в Беларусь — 2,4 тыс. тонн.

В этот период снизился экспорт яблок в страны Ближнего Востока. Как сообщает Ассоциации Moldova Fruct, за прошлый месяц 2024 года общий объем поставок яблок в Саудовскую Аравию впервые опустился ниже 1 тыс. тонн.

***

Напомним, что в конце прошлого года министерство сельского хозяйства рассказало о возросшем с 2021 года экспорте фруктов на рынок ЕС. Если в 2021 году Молдова экспортировала около 75 тонн черешни, то в 2023 году эта цифра достигнет 2600 тонн. Что касается яблок, то в 2021 году в ЕС молдавские сельхозпроизводители поставили около 1 тыс. тонн. Тогда как в 2023 году экспорт яблок вырос до 11 тыс. тонн. В то же время экспорт слив на рынок ЕС вырос примерно в 2 раза (с 27 тыс. тонн в 2021 году до 55 тыс. тонн в 2023 году). Значительно вырос и экспорт винограда: примерно до 25 тыс. тонн. Это  на 8 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: