mf.gov.md

В минфине встретятся с протестовавшими мэрами. Что они обсудят?

Руководство министерства финансов сегодня, 27 ноября, в 15:00 встретится  с мэрами, чтобы обсудить  положения налогово-бюджетной политики на 2021 год, вызвавшие острую негативную реакцию   местных властей. Несколько десятков мэров сел и городов Молдовы вышли утром на протест из-за решения минфина ограничить ставки местных налогов. В минфине, в свою очередь, утверждают, что новая НБП, наоборот, призвана укрепить финансовую автономию местных властей.

В ведомстве привели в пример такие меры в налоговой политике:

— отмена скидки 15% при уплате налога на недвижимость;

— предоставление права местным властям в сельской местности самостоятельно устанавливать ставку налога на недвижимость в пределах 0,05%-0,4%;

— предоставление полномочий устанавливать специальные местные сборы за публичные услуги, кроме установленных Налоговым кодексом;

При этом в минфине отметили, что для бизнеса важна предсказуемость расширения налоговых обязательств, поэтому в связи с многочисленными жалобами предпринимателей, власти приняли решение внести в Налоговый кодекс потолочные ставки местных налогов.

«И Конституция Молдовы, и Европейская хартия местной автономии предусматривают право центральных властей ограничивать ставки местных сборов в рамках закона», — подчеркнули в ведомстве.

Как уточнили в ведомстве, этот вопрос обсуждали с местными властями до разработки и публикации проекта налогово-бюджетной политики.

Утром 27 ноября, отметим, несколько десятков мэров сел и городов в Молдове во главе с вице-председателем Конгресса местных властей (CALM) Виорелом Фурдуем вышли на протест перед зданием минфина, а затем и правительства против положения новой налогов-бюджетной политики, ограничивающей ставки местных налогов. Мэры считают, что так центральные власти ущемляют финансовую автономию населенных пунктов.

По окончании акции протеста Фурдуй выразил сожаление из-за того, что премьер-министр не вышел к протестующим и не пригласил их на диалог. «В любой другой стране, если даже пять-десять мэров выходят на протест, это заставляет правительство разговаривать с ними. А к нам никто не вышел», — отметил замглавы CALM. Некоторые мэры предложили оказать представителям центральных властей такой же «теплый прием», когда они приедут с визитом в регионы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Приговор главе офиса бывшей партии «Шор» в Окнице остается в силе. Решение Апелляционной палаты

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор руководителю офиса бывшей партии «Шор» в Окнице, обвиняемому в получении от организованной преступной группировки 1,6 млн леев для финансирования политформирования. После того как в сентябре 2025 года обвиняемого приговорили к четырем годам заключения, его адвокаты подали апелляцию, однако Апелляционная палата ее отклонила.

О решении Апелляционной палаты сообщила 20 марта Антикоррупционная прокуратура. В ведомстве рассказали, что главу офиса бывшей партии «Шор» в Окнице обвинили в соучастии в нелегальном финансировании партии, приговорив к четырем годам заключения.

По информации прокуратуры, обвиняемый получил 1,6 млн леев от «организованной преступной группировки, возглавляемой Иланом Шором». Деньги потратили на содержание партии «для продвижения ее интересов на политической арене Молдовы и достижения власти в государстве незаконными методами», заявили в прокуратуре.

Напомним,  Илана Шора, лидера одноименной партии, в Молдове заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. 

Через месяц, в конце мая, Апелляционная палата Кишинева должна будет вынести решение по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и бывшего секретаря партии «Шор» Светланы Попан, тоже осужденных за соучастие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». 19 марта стороны завершили прения, после чего обвиняемые выступили с последним словом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: