mf.gov.md

В минфине встретятся с протестовавшими мэрами. Что они обсудят?

Руководство министерства финансов сегодня, 27 ноября, в 15:00 встретится  с мэрами, чтобы обсудить  положения налогово-бюджетной политики на 2021 год, вызвавшие острую негативную реакцию   местных властей. Несколько десятков мэров сел и городов Молдовы вышли утром на протест из-за решения минфина ограничить ставки местных налогов. В минфине, в свою очередь, утверждают, что новая НБП, наоборот, призвана укрепить финансовую автономию местных властей.

В ведомстве привели в пример такие меры в налоговой политике:

— отмена скидки 15% при уплате налога на недвижимость;

— предоставление права местным властям в сельской местности самостоятельно устанавливать ставку налога на недвижимость в пределах 0,05%-0,4%;

— предоставление полномочий устанавливать специальные местные сборы за публичные услуги, кроме установленных Налоговым кодексом;

При этом в минфине отметили, что для бизнеса важна предсказуемость расширения налоговых обязательств, поэтому в связи с многочисленными жалобами предпринимателей, власти приняли решение внести в Налоговый кодекс потолочные ставки местных налогов.

«И Конституция Молдовы, и Европейская хартия местной автономии предусматривают право центральных властей ограничивать ставки местных сборов в рамках закона», — подчеркнули в ведомстве.

Как уточнили в ведомстве, этот вопрос обсуждали с местными властями до разработки и публикации проекта налогово-бюджетной политики.

Утром 27 ноября, отметим, несколько десятков мэров сел и городов в Молдове во главе с вице-председателем Конгресса местных властей (CALM) Виорелом Фурдуем вышли на протест перед зданием минфина, а затем и правительства против положения новой налогов-бюджетной политики, ограничивающей ставки местных налогов. Мэры считают, что так центральные власти ущемляют финансовую автономию населенных пунктов.

По окончании акции протеста Фурдуй выразил сожаление из-за того, что премьер-министр не вышел к протестующим и не пригласил их на диалог. «В любой другой стране, если даже пять-десять мэров выходят на протест, это заставляет правительство разговаривать с ними. А к нам никто не вышел», — отметил замглавы CALM. Некоторые мэры предложили оказать представителям центральных властей такой же «теплый прием», когда они приедут с визитом в регионы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook/Iv Ceban

В мэрии Кишинева рассказали, как будут работать детские сады в условиях непогоды

В Кишиневе с 30 января по 2 февраля детские сады будут работать до 16:00 из-за непогоды. Об этом сообщили в мэрии города через Главное управление образования, молодежи и спорта.

Главное управление образования, молодежи и спорта сообщило, что при необходимости каждый детский сад организует дежурные группы для детей, чьи родители по объективным причинам не смогут забрать их раньше 16:00.

«Мы приняли это решение для предотвращения любых рисков из-за гололеда и ухудшения дорожной обстановки», — добавили в мэрии.

Главное управление образования, молодежи и спорта постоянно мониторит ситуацию и обещает оперативно информировать учебные заведения и родителей о принятии новых решений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: