Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове 43% молодых людей не хотят вакцинироваться. Что думает молодежь о прививках от COVID-19

В Молдове только 26% молодых людей готовы вакцинироваться. При этом 43% не стали бы делать прививку, а 30% пока не приняли решение по поводу иммунизации. Таковы результаты опроса «Отношение молодых людей к вакцинам против COVID-19», проведенного в начале 2021 года системой UReport, разработанной ЮНИСЕФ.

Их тех, кто не хочет прививаться, большая часть (45%) объясняют это тем, что не верят в эффективность и безопасность препарата, еще 31% говорит, что у них нет достаточной информации о вакцине, еще 7% не верят, что прививка может остановить коронавирус, а оставшиеся 6% говорят, что решили отказаться от вакцины из-за того, что о ней говорят. Главным источником слухов о прививках большинство назвали соцсети, круг знакомств и СМИ.

Как отмечают авторы исследования, опрос, проводившийся в феврале 2021 года, выявил снижение уровня информированности и доверия к вакцине среди молодых людей Молдовы. В то время как сентябрьский опрос показывал, что прививкам доверяют 47% опрошенных.

При этом больше всего во время пандемии молодых людей беспокоит защита от вируса (25% опрошенных). Тем, как развиваются события в стране обеспокоены 19% опрошенных, а еще 14% озабочены тем, как эпидемия повлияет на экономическую ситуацию и систему образования. «Данные показывают, что все больше молодых людей беспокоятся о своем образовании. Так, в июле 2020 года только 7% опрошенных беспокоились, что в их образовательном учреждении могут отменить занятия», — отмечают авторы исследования.

В опросе принимали участие 1570 молодых людей. Как сообщают авторы, 51% опрошенных — молодые люди от 15 до 19 лет, еще 17% — в возрасте от 20 до 24 лет, 7% — младше 15 лет, 12% опрошенных от 25 до 34 лет, а оставшимся 13% — 35 лет и больше.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдова легализирует криптовалюту/ Додон, Воронин и Влах объединяются/ Аэропорт Кишинева переименуют

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Глава минюста о забастовке адвокатов: ситуация стабильна
— Протест у президентуры: Влах и ее сторонники столкнулись с полицией
— Маршрутный микроавтобус попал в ДТП в Страшенах. Два человека погибли
— Левый избирательный блок готовится к парламентским выборам
— Аэропорт Кишинева получит имя Евгения Доги
— Еще два желтых кода: жара и грозы
— Еще один день жары. Желтый код на юге и в центре страны
— Депутат PAS: к 2026 году в Молдове легализуют криптовалюту
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: