В Молдове активисты призвали власти поддержать трансгендерных людей
2 мин.

В Молдове активисты призвали власти поддержать трансгендерных людей

В Молдове активисты создали петицию с призывом к властям защитить и поддержать трансгендерных людей. Автор онлайн петиции Стела Паскал рассказала NM, что обратиться к руководству страны ее заставила трагическая гибель трансдевушки, которая покончила с собой после многочисленных издевательств одноклассников.

«Мы отметили пять проблем, с которыми сталкиваются транс-персоны в Молдове. Последней каплей стало самоубийство подростка. Она была из нашего сообщества, но я, к сожалению, не была с ней знакома. Я хочу, чтобы общество поняло, что мы такие же люди, как и все, и что ненависть все усугубляет. Нам ее не вернуть, но мы сделаем все возможное для остальных», — подчеркнула автор петиции.

Петиция предназначается депутатам парламента, министерству просвещения, министерству здравоохранения, МВД и министерству труда. Автор призывает власти защитить трансгендерных людей законом, а также объяснять в образовательных и медицинских учреждениях, что значит трансгендерность. Кроме того, предлагается упростить процедуру изменения документов в случае смены пола и доступ к гормональным препаратам для транс-персон.

Также автор предлагает штрафовать представителей органов правопорядка за трансфобные высказывания и обеспечить равное право на труд для представителей транс-сообщества.

«Мы требуем тех же прав, что и у остальных граждан Молдовы, в соответствии с Конституцией. Сегодня мы в группе риска, мы меньшинство. Трансгендерные люди часто подвергаются нападкам, и полиция их не защищает», — подчеркнула автор петиции.

Напомним, что накануне, 12 апреля, стало известно о самоубийстве несовершеннолетней трансдевушки, над которой издевались одноклассники.

После этого депутаты от PAS призвали министерство просвещения как можно скорее принять регламент и определить методы борьбы с буллингом в образовательных учреждениях страны. Также они потребовали вызвать в парламент руководство учебного заведения, в котором училась погибшая и привлечь к ответственности виновных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: