Ariana Cubillos / AP

В Молдове еще 26 человек умерли от коронавируса. В том числе медсестра из Сорок

В Молдове за последние 24 часа еще 26 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 21 декабря сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число жертв COVID-19 выросло до 2778 человек.

По данным минздрава, в Кишиневе за последние сутки умерли 10 человек. В больнице Святой Троицы умер 55-летний пациент. В Институте онкологии умерли 58-летняя женщина и 42-летний мужчина. В больнице Георге Палади умерла 79-летняя пациентка. В Больнице скорой помощи — 71-летняя женщина и двое мужчин 81 и 79 лет из Кишинева, а также 65-летняя жительница Хынчешт. В больнице Архангела Михаила умерли 70-летний мужчина и 88-летняя женщина.

В районной больнице Дрокии умерли две женщины 70 и 64 лет. В бричанской больнице скончались 59-летний мужчина и 69-летняя женщина. В Рышканах умерли две женщины 58 и 68 лет. В Дондюшанском районе умерли 79-летний мужчина и 71-летняя женщина. Во Флорештах умер 49-летний пациент районной больницы. В Калараше умер 81-летний мужчина. В Чимишлии — 53-летняя женщина и 76-летний мужчина. В Глодянах скончалась 63-летняя женщина, а в Хынчештах — 84-летняя женщина и 73-летний мужчина.

Также в минздраве сообщили о смерти от коронавируса медсестры поликлиники в Сороках, 49-летней Анжелы Сквыров. По данным ведомства, к 21 декабря в Молдове от COVID-19 умерли 64 медработника.

Напомним, что за последние 24 часа в Молдове выявили 703 случая коронавируса. Общее число заразившихся в стране достигло 135 910 человек. Выздоровели за последние сутки еще 1380 человек, а всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 120 015 человек. Сейчас в Молдове более 13,1 тыс. человек продолжают лечиться от COVID-19. Из них 233 пациента находятся в очень тяжелом состоянии, 60 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В деле Плахотнюка есть показания агента под прикрытием. Это человек из окружения подсудимого

Человек из окружения экс-председателя Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка, обвиняемого в банковском мошенничестве, был агентом под прикрытием во время расследования и дал показания против подсудимого. Служба информации и безопасности (СИБ) засекретила личность этого свидетеля, поэтому на заседании 9 февраля прокурор Александру Черней попросил суд зачитать его показания.

Прокурор подал ходатайство о том, чтобы суд разрешил огласить показания двух свидетелей обвинения, личное присутствие которых невозможно. В первом случае свидетельница еще в 2023 году выехала из Молдовы и больше в страну не возвращалась. Второй свидетель — агент под прикрытием, личность которого СИБ засекретила в целях безопасности. Также Служба указала, что этого свидетеля нельзя заслушать по состоянию здоровья.

Адвокаты выступили против просьбы прокурора, отметив, что это нарушает право подсудимого на защиту и противоречит Европейской конвенции, поскольку стороны лишены возможности задать свидетелям уточняющие вопросы. Таким образом, зачитанные показания будут отражать исключительно позицию обвинения.

Суд удовлетворил запрос прокурора частично, разрешив зачитать показания первого свидетеля. В отношении агента под прикрытием суд счел аргументы СИБ неубедительными, посчитав, что у инстанции есть техническая возможность заслушать свидетеля, сохранив тайну его личности.

После заседания прокурор рассказал, что в 2020–2021 годах, когда против Плахотнюка велось следствие, свидетель сотрудничал с правоохранительными органами в качестве агента под прикрытием. «Это человек из его [Плахотнюка] окружения, который знал о его делах. Этот свидетель может подтвердить многие обстоятельства, касающиеся компаний, вовлеченных в финансовые транзакции. Эти факты подтверждаются и другими материалами дела», — пояснил Черней.

На этом же заседании суд заслушал свидетеля со стороны защиты — ликвидатора Banca de Economii (BEM) Григоре Олару. Из-за состояния здоровья он давал показания по видеоконференции. Отвечая на вопросы адвокатов, Олару сообщил, что кризис в банке возник из-за роста числа невозвратных кредитов, которые начали накапливаться еще с 2006 года. «В большинстве случаев эти кредиты одобрял совет банка. Самые крупные займы были выданы в ноябре 2014 года», — отметил свидетель.

Он подтвердил, что, поскольку BEM был системным банком, в его административный совет входили три представителя государства, двоих из которых делегировало министерство финансов. Однако Олару отметил, что государственные представители редко участвовали в заседаниях совета.

Говоря о срочных кредитах, выданных BEM Национальным банком Молдовы под гарантию правительства, Олару сообщил, что на сегодняшний день банк должен вернуть государству еще 7 млрд леев. Кроме того, по его словам, сейчас банк судится или готовится судиться с должниками, чтобы взыскать с них в общей сложности 20 млрд леев.

28 ноября 2025 года Антикоррупционная прокуратура завершила представление доказательств обвинения по делу Владимира Плахотнюка, по которому его обвиняют в соучастии в краже миллиарда. После этого суд перешел к доказательствам и свидетелям со стороны защиты.

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13. Арест несколько раз продлевали.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: