TASS

В Молдове еще у 192 человек диагностировали коронавирус

В Молдове за последние 24 часа зарегистрировали 192 новых случая заражения коронавирусом. Об этом 15 мая сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число заразившихся COVID-19 в Молдове увеличилось до 5745 человек.

В минздраве отметили, что за последние сутки в лабораториях обработали 1117 тестов на коронавирус, из которых 192 дали положительный результат.

Наибольшее число новых случаев инфицирования выявили в Приднестровье — 52, Кишиневе — 44 и Сороках — 20. В Чадыр-Лунге выявили 10 новых случаев коронавируса, в Страшенах — девять, в Бельцах — восемь, в Кагуле и Единцах — по шесть. В Каушанах, Комрате и Тараклии — по четыре новых случая заражения, в Бессарабке и Оргееве — по три, в Криулянах, Флорештах, Глодянах, Рышканах и Сынжерее — по два. В Новых Аненах, Фалештах, Яловенах, Ниспоренах, Окнице, Шолданештах и Штефан-Водэ выявили по одному новому случаю заражения коронавирусной инфекцией.

Таким образом, в Молдове общее число заразившихся коронавирусом увеличилось до 5745 человек.

В то же время за последние сутки из больниц выписали 52 человека, излечившихся от коронавируса. Таким образом, по подсчетам минздрава, с учетом выздоровевших (2280 человек) и умерших (202 человека), сейчас в Молдове проходят лечение от коронавируса 3265 пациентов.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Арина Спэтару о решении ЦИК допустить ее партию к парламентским выборам: ALDE возрождается

Экс-депутат, лидер партии Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару приветствовала 15 июля решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) допустить ее формирование к парламентским выборам. Политик также призвала граждан вступать в ALDE, подчеркнув, что ее партия «принадлежит людям, достаточно смелым для того, чтобы брать на себя ответственность, а не прятаться за должностями».

Спэтару поделилась, что, возглавив ALDE, столкнулась с угрозами и попытками саботажа со стороны прошлого руководства формирования, когда оно еще носило название партия «Демократического действия». «Вместо сотрудничества я столкнулась с нападками. Но я не отступлю. Я никогда больше не позволю ALDE стать платформой для теневых и скрытых интересов. Я обращаюсь ко всем, кто верит в другую политику: присоединяйтесь к нам. Сейчас самое время — ALDE возрождается как открытая, меритократическая, живая сила», — добавила она.

Напомним, 9 июля ЦИК предупредил все формирования, планирующие участвовать в парламентских выборах этой осенью, что до 14 июля они должны представить Агентству госуслуг всю информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. В комиссии подчеркнули, что партии, которые этого не сделают, не допустят до выборов.

После этого Спэтару сообщила, что в ALDE до сих пор не утвердили состав руководящего органа, поэтому формирование рискует лишиться права участвовать в парламентских выборах.

Сегодня, 15 июля, ЦИК сообщил, что допустил к парламентским выборам 25 партий, среди которых и ALDE. Еще 14 формирований — под вопросом. В их числе — Партия коммунистов, Либеральная партия, Платформа DA, «Альянс за объединение румын» (AUR) и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: