В Молдове за последние сутки у 352 человек диагностировали коронавирус. Об этом 8 марта сообщило министерство здравоохранения. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 505 996 человек.
Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 4 834 теста, из которых 4 006 — экспресс-тесты.
Из новых зараженных 32 человека прибыли из Украины.
Также в минздраве сообщили, что среди новых заболевших 14 медработников — 2 врача, 9 медсестер и 3 человека из вспомогательного персонала.
Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 485 303 (+660 за сутки).
Кроме того, минздрав сообщил о 5 умерших от осложнений, вызванных коронавирусом. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 11 298 человек.
В больницах страны от коронавируса лечатся 642 человека. При этом 60 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, двое подключены к аппаратам искусственного дыхания.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.
«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.
По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».
«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.
Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.
«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.
Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.
Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.
Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.