В Молдове еще жив миф о доброй России. Что думают молдаване о внутренней и внешней политике страны
5 мин.

В Молдове еще жив миф о доброй России. Что думают молдаване о внутренней и внешней политике страны

В парламент проходят те же партии, президентские выборы вновь выигрывает Майя Санду, при этом антирейтинг у всех молдавских партий и политиков выше, чем рейтинг доверия. Еще одна дилемма: сторонников ЕС в Молдове больше, но Россия все еще «в фаворе». Рассказываем, что показал свежий соцопрос Института европейских политик и реформ (IPRE), представленный 11 июля.

Внутренняя политика

Согласно опросу IPRE, если бы в следующее воскресенье состоялись досрочные выборы, в парламент прошли бы те же политформирования, которые входят и в нынешний состав: партия власти «Действие и солидарность» (PAS), Блок коммунистов и социалистов (БКС) и объявленная неконституционной партия «Шор». Больше всего мандатов получила бы партия PAS: за нее готовы отдать голос 28,1% общего числа респондентов и 44% из числа точно определившихся респондентов. На втором месте Блок коммунистов и социалистов: за него готовы проголосовать 16,4% общего числа опрошенных и 5,7% определившихся респондентов. Следом идет объявленная неконституционной партия «Шор». За нее готовы проголосовать 9,9% общего числа респондентов и 15,5% определившихся с выбором. Остальные партии не преодолели бы избирательный порог 5%. Так, за «Нашу партию» (лидер — Ренато Усатый) отдали бы голос 2,9% общего числа опрошенных и 4,5% определившихся. За партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) готовы проголосовать 1,1%  общего числа респондентов и 1,7% определившихся.

При этом ни у одной партии нет положительного баланса рейтинга: у всех антирейтинг выше, чем рейтинг доверия. Например, партии PAS совершенно не доверяют или не доверяют частично 57,6%, а доверяют 32,9% опрошенных.

Партии социалистов (ПСРМ) не доверяют полностью или частично 69%, а доверяют — 25,3% респондентов. Неконституционной партии «Шор» не доверяют полностью или частично 70,1% опрошенных, доверяют — 23,8%.

Аналогичная ситуация и с политиками. Как и у партий, ни у одного из них нет положительного баланса рейтинга. Президенту Майе Санду не доверяют полностью или частично 58% респондентов, доверяют — 39,7%. Бывшему президенту Молдовы, лидеру ПСРМ Игорю Додону не доверяют 63,8% респондентов, доверяют — 33,9% У бывшего президента, лидера коммунистов Владимира Воронина антирейтинг 68,4%, а рейтинг доверия 27,8%. Беглому олигарху, лидеру неконституционной партии «Шор» Илану Шору не доверяют 69,9% опрошенных, а доверяют — 27,1% У мэра столицы Иона Чебана антирейтинг 61,8% а рейтинг доверия — 27%

Если бы в следующие воскресенье состоялись досрочные президентские выборы, то, согласно опросу, больше всего голосов получила бы действующий президент Майя Санду. За нее готовы проголосовать 32,6% общего числа опрошенных, и 42,9% определившихся. На втором месте Игорь Додон: за него проголосовали бы 17,8% общего числа респондентов, а из определившихся — 23,4%. Замыкает тройку лидеров столичный мэр Ион Чебан. За него готовы проголосовать 5,3% общего числа опрошенных и 7% определившихся. Далее следуют лидер «Нашей партии» Ренато Усатый (4,3% и 5,7%) и Илан Шор (3,3% и 4,3%).

Внешняя политика

Большинство опрошенных традиционно считают, что Молдова движется в неверном направлении. Такое мнение высказали 53,1% респондентов. При этом 59,2% поддерживают евроинтеграцию Молдовы. Если в следующие воскресенье состоится референдум о вступлении Молдовы в ЕС, то за вступление проголосуют 55,4% опрошенных, а против — 30,6%

Несмотря на то, что евроинтеграция пользуется популярностью, только 14,3% считают, что Молдова готова к вступлению в ЕС. Но при этом 62,6% уверенны, что когда-нибудь Молдова вступит в ЕС. 22,9% считают, что этому не бывать никогда.

49,4% опрошенных считают, что для вступления Молдовы в ЕС необходимо усилить борьбу с коррупцией, 37,5% —развивать экономику, а 30,8% —успешно завершить реформу юстиции. При этом 16,6% считают, что после вступления Молдовы в ЕС уровень коррупции в стране снизится. Кроме того, от интеграции в ЕС опрошенные ждут мира и безопасности, а также возможности свободно учиться/работать/путешествовать на всей территории Европейского союза.

При этом 30,6% респондентов считают, что для безопасности Молдове полезно сохранять нейтралитет без инвестиций в армию, 18,6% полагают, что для безопасности лучше инвестировать в армию при сохранении нейтралитета, а 19,2% уверены, что безопасность Молдовы усилит вступление в ЕС.

Россия все еще в фаворе?

Опрос показал, что в представлении респондентов Россия все еще остается  одним из главных торговых партнеров Молдовы. Такого мнения придерживаются 26,7% опрошенных. А 44,6% считают главным торговым партнером Евросоюз. 28,% респондентов уверены также, что Россия — главный партнер Молдовы по развитию. По их мнению, Россия помогает Молдове во многих областях. Больше всего, судя по показателям, Россия помогла в борьбе с пандемией Covid — так считают 68,1% респондентов. При этом помощь ЕС во всех указанных в опросе сферах респонденты оценивают выше. Например, по сравнению с Россией, помощь ЕС в борьбе с пандемией отметили 82,6% опрошенных.

Также стоит отметить, что, согласно результатам опроса, полностью не согласны с выходом Молдовы из СНГ 33,5% опрошенных, скорее не согласны, чем согласны — 15,8%, а согласны —12,9%. Только 17,1% считают, что членство в СНГ может быть препятствием для европейской интеграции Молдовы.

Исполнительный директор IPRE Юлиан Гроза подчеркнул, что экспорт в Россию значительно снизился, но, несмотря на это, все еще популярна идея о том, что Россия — главный торговый партнер Молдовы. Заместитель исполнительного директора IPRE Михай Могылдя добавил, что в обществе все еще силен миф о помощи и поддержке со стороны России: «Целые регионы, например, Гагаузия, уверены, что Россия до сих помогает Молдове. Эту идею подпитывают и политики, получающие деньги из России, и подконтрольные им СМИ». Чтобы изменить ситуацию, надо улучшать информированность населения, заметил Юлиан Гроза.

***
Опрос проводили с 13 по 28 июня. В нем приняли участие 1120 человек от 18 лет и старше. Вероятная максимальная погрешность — 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: