В Молдове хотят ввести наказание за нарушения процедуры госзакупок
50 сек.

В Молдове хотят ввести наказание за нарушения процедуры госзакупок

В Молдове хотят ввести наказание за нарушение правил организации и проведения процедуры государственных закупок. Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировали в парламенте проект поправок в Кодекс о правонарушениях.

«Вместе с несколькими коллегами я зарегистрировал законопроект, согласно которому Агентство госзакупок получит необходимые полномочия для наказания за нарушения правил инициирования и проведения процедур госзакупок», — сообщил 30 декабря депутат от PAS Думитру Алайба на своей странице в Facebook.

Он также рассказал, что в 2017 году парламент внес поправки в Кодекс о правонарушениях. Согласно документу, административную инспекцию министерства финансов лишили права расследовать нарушения порядка проведения процедур госзакупок «без передачи возможности установления и наказания за нарушения другому государственному органу».

«С тех пор нарушение в законе существует, но факта нарушения не существует, а значит, нет и наказания. Все нарушения при государственных закупках остаются безнаказанными из-за этого законодательного пробела. Нам необходимо срочно это исправить», — добавил Алайба.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: