В Молдове Нацбанк прогнозирует рост инфляции до 8%
1 мин.

В Молдове Нацбанк прогнозирует рост инфляции до 8%

В Молдове до конца 2019 года уровень инфляции может вырасти до 8%. Об этом сообщает Национальный банк (НБМ), отмечая, что после этого он начнет падать и к середине 2021 года составит 3,9%.

Также Нацбанк прогнозирует до конца года увеличение темпов роста цен на продукты питания. Но ко второй половине 2020 года они начнут снижаться, так же как инфляция. При этом, по данным НБМ, годовой темп роста цен на топливо останется стабильным.

Нацбанк отмечает, что с начала 2019 года уровень инфляции вырос с 2,8% до 4,4%. Рост связан с ростом цен и девальвацией национальной валюты. В НБМ сообщают, что темпы роста зарплат, пенсий и других доходов населения с первой половины 2019 года, а также рост потребительских кредитов привели и к росту инфляции.

Напомним, что в конце июля Нацбанк повысил базовую процентную ставку с 7% до 7,5%. Это было необходимо, чтобы снизить инфляционное давление в условиях постоянного роста совокупного спроса. Ставки на кредиты и депозиты overnight тоже выросли на 0,5% — с 4% до 4,5%. При этом остались неизменными требования к норме обязательных резервов банков в леях — 42,5%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: