Максим Андреев / NewsMaker

В Молдове откроют 41 избирательный участок для жителей Приднестровья. ВСП отменила решение Апелляционной палаты

По решению Высшей судебной палаты (ВСП) для жителей Приднестровья на парламентских выборах откроют 41 избирательный участок. ВСП удовлетворила иск Центризбиркома, который оспорил решение Апелляционной палаты Кишинева уменьшить число участков для приднестровцев с 41 до 12, сообщила agora.md

На заседании в субботу, 10 июля, ВСП удовлетворила иск Центризбиркома, который оспорил решение Апелляционной палаты (АП) сократить число избирательных участков для жителей Приднестровья более чем в три раза. ВСП постановила, что для голосования приднестровцев на парламентских выборах 11 июля откроют 41 участок, как и предлагал ЦИК.

Это решение ЦИК оспорила в АП партия «Платформа Достоинство и правда» (DA). И АП согласилась с доводами DA, что участков для приднестровцев слишком много.

В пятницу, 9 июля, блок ПКРМ-ПСРМ устроил протест у здания Высшей судебной палаты. Протестующие требовали, чтобы ВСП отменила решение АП, которое лидер ПСРМ Игорь Додон назвал «преступлением против демократии» в Молдове. Додон также призвал сторонников блока коммунистов и социалистов быть готовыми выйти на протест в день выборов: «Если они попытаются аннулировать результаты выборов или откажутся признавать нашу победу, мы будем протестовать».

В PAS решение АП о сокращении участков для приднестровцев прокомментировали весьма сдержанно, отметив, что «поддерживают право всех граждан на свободное голосование на справедливых выборах». Более конкретно высказалась об этом вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь, которая расценила решение АП как дискриминацию приднестровцев. Она напомнила, что левый берег Днестра — это часть Молдовы, и подчеркнула, что при таком подходе ни о какой реинтеграции не может быть речи.

В Генинспекторате полиции 10 июля предупредили «о возможных провокациях в день голосования, за которыми стоят кандидаты на выборах». Эти провокации, по информации полиции, готовятся «в зоне безопасности на Днестре и нацелены на препятствование голосованию избирателей из Левобережья».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

санду бэсеску

Санду восстановила гражданство Бэсеску. «Ждем вас дома»

Президент Майя Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

«От имени наших граждан я благодарю его за вклад в исправление исторической несправедливости и содействие восстановлению румынского гражданства, продвижение предоставления стипендий для нашей молодежи и неизменную поддержку Молдове», — сказала Санду 26 мая.

Она добавила, что для нее честь «восстановить несправедливость по отношению к Бэсеску», вернув гражданство Молдовы.

«Г-н Бэсеску, теперь вы не только наш брат, но и наш гражданин. Ждем вас дома», — сказала Санду.

В свою очередь Бэсеску поблагодарил Санду в соцсети.

«Заверяю вас, что я остаюсь преданным делу интеграции Молдовы в Европейский союз, а также делу воссоединения страны и румынского народа», — написал Бэсеску в Facebook.

***

Напомним, Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонил жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но сам Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, проживавших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: