В Молдове появится центр борьбы с пропагандой. Санду: «Кремль не может добраться до нас на танках, поэтому продвигает пропаганду»
2 мин.

В Молдове появится центр борьбы с пропагандой. Санду: «Кремль не может добраться до нас на танках, поэтому продвигает пропаганду»

В Молдове появится Национальный центр борьбы с пропагандой «Патриот». Об этом 29 мая сообщила президент Майя Санду, отметив, что этот центр будет координировать и внедрять политику государства в области информационной безопасности и обеспечивать стратегическую коммуникацию для предотвращения и борьбы с дезинформацией в стране.

«Ежедневно Кремль и преступные группировки проводят гибридные атаки, используя оружие пропаганды, чтобы посеять в Молдове ненависть, ослабить доверие друг к другу и к нашему государству. Поскольку Кремль не может добраться до нас на танках, он спонсирует распространение лжи в СМИ и социальных сетях, вкладывая огромные суммы денег, финансирует преступные группировки грязными деньгами. Ложь, транслируемая по телевидению и в интернете, стала самым опасным оружием», — сказала глава государства.

Как отметила Санду, для борьбы с дезинформацией и пропагандой она предложит парламенту создать Национальный центр защиты информационного пространства и борьбы с пропагандой «Патриот».

«У этого учреждения будет две основные задачи. Это — передавать достоверную информацию широкой общественности и обеспечивать непрерывный диалог с гражданами, сотрудничать со всеми органами страны для продвижения национальных интересов и увеличения нашей устойчивости перед лицом дезинформации. Во-вторых, этот центр будет выявлять, оценивать и бороться с дезинформацией, чтобы устранять риски гибридных и информационных угроз безопасности нашей страны», — объявила Санду.

Как отметила президент, 30 мая текст законопроекта о создании нового учреждения опубликуют на сайте администрации президента для публичных консультаций. И к концу июня проект передадут в парламент для утверждения.

При этом президент подчеркнула, что «право на свободу слова является неоспоримой ценностью и лежит в основе демократического развития, к которому мы все стремимся. Но свобода слова не может быть прикрытием для лжи и интоксикации».

«Мы не должны позволить им разделить нас и ослабить нашу страну. Это зависит от нас, от всего общества. Потому что это и есть их план: слабая страна, с озлобленными людьми, которые не мешают им воровать и держать Молдову в бедности и коррупции», — отметила президент.

***

Напомним, еще в феврале NM стало известно, что в ближайшее время правительство намерено создать аналитический Центр стратегических коммуникаций для борьбы с дезинформацией, в том числе в онлайн-СМИ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: