Maia Sandu

В Молдове появится центр борьбы с пропагандой. Санду: «Кремль не может добраться до нас на танках, поэтому продвигает пропаганду»

В Молдове появится Национальный центр борьбы с пропагандой «Патриот». Об этом 29 мая сообщила президент Майя Санду, отметив, что этот центр будет координировать и внедрять политику государства в области информационной безопасности и обеспечивать стратегическую коммуникацию для предотвращения и борьбы с дезинформацией в стране.

«Ежедневно Кремль и преступные группировки проводят гибридные атаки, используя оружие пропаганды, чтобы посеять в Молдове ненависть, ослабить доверие друг к другу и к нашему государству. Поскольку Кремль не может добраться до нас на танках, он спонсирует распространение лжи в СМИ и социальных сетях, вкладывая огромные суммы денег, финансирует преступные группировки грязными деньгами. Ложь, транслируемая по телевидению и в интернете, стала самым опасным оружием», — сказала глава государства.

Как отметила Санду, для борьбы с дезинформацией и пропагандой она предложит парламенту создать Национальный центр защиты информационного пространства и борьбы с пропагандой «Патриот».

«У этого учреждения будет две основные задачи. Это — передавать достоверную информацию широкой общественности и обеспечивать непрерывный диалог с гражданами, сотрудничать со всеми органами страны для продвижения национальных интересов и увеличения нашей устойчивости перед лицом дезинформации. Во-вторых, этот центр будет выявлять, оценивать и бороться с дезинформацией, чтобы устранять риски гибридных и информационных угроз безопасности нашей страны», — объявила Санду.

Как отметила президент, 30 мая текст законопроекта о создании нового учреждения опубликуют на сайте администрации президента для публичных консультаций. И к концу июня проект передадут в парламент для утверждения.

При этом президент подчеркнула, что «право на свободу слова является неоспоримой ценностью и лежит в основе демократического развития, к которому мы все стремимся. Но свобода слова не может быть прикрытием для лжи и интоксикации».

«Мы не должны позволить им разделить нас и ослабить нашу страну. Это зависит от нас, от всего общества. Потому что это и есть их план: слабая страна, с озлобленными людьми, которые не мешают им воровать и держать Молдову в бедности и коррупции», — отметила президент.

***

Напомним, еще в феврале NM стало известно, что в ближайшее время правительство намерено создать аналитический Центр стратегических коммуникаций для борьбы с дезинформацией, в том числе в онлайн-СМИ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE запускает прямой рейс Кишинёв – Неаполь с 15 июля

Авиакомпания FLYONE объявляет о запуске нового прямого рейса из Кишинёва в Неаполь (Италия), начиная с 15 июля 2025 года. Полёты будут выполняться дважды в неделю — по вторникам и пятницам, предоставляя пассажирам удобные варианты для путешествий и встреч с близкими.

Важный маршрут для молдавской диаспоры

Италия остаётся одним из главных направлений молдавской диаспоры. Особенно в южных регионах, таких как Неаполь, проживает значительное число граждан Республики Молдова. Новый рейс укрепит связь между Молдовой и её гражданами за границей, делая поездки более доступными.

 «Мы с радостью объявляем о расширении маршрутной сети FLYONE за счёт нового стратегического направления — Неаполя. Этот город представляет интерес как для туристов, так и для многочисленной молдавской диаспоры, проживающей в Италии. Наша миссия — сократить расстояние между Молдовой и её гражданами, где бы они ни находились», — заявил Мирча Малека, генеральный директор FLYONE

На мероприятии также присутствовал господин Армандо Паскале, заместитель главы миссии Посольства Италии в Республике Молдова: «Открытие этого нового прямого маршрута между Кишинёвом и Неаполем является значительным шагом в поддержке мобильности наших граждан и укреплении связей между Италией и Республикой Молдова. Это авиасообщение будет способствовать не только облегчению поездок для диаспоры и туристов, но и углублению экономических и культурных отношений между нашими регионами. Мы приветствуем эту инициативу и поздравляем компанию FLYONE с её вовлечённостью и дальновидностью.»

Неаполь — город, полный достопримечательностей

Неаполь — яркий и атмосферный город на юге Италии, знаменитый своим историческим наследием, культурой и гастрономией. Его исторический центр внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неподалёку расположены такие знаковые места, как Везувий, древние руины Помпей и живописный Неаполитанский залив.

Город также считается родиной пиццы — и местная кухня непременно порадует всех гурманов.

О компании FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией в Молдове. В 2021 году была запущена FLYONE ARMENIA, которая уже в 2022 году заняла первое место среди авиаперевозчиков Армении.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат авиаперевозчика, выданный Румынским управлением гражданской авиации (AACR), и лицензию от Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии.

В 2023 году компания обновила сертификацию IOSA – высочайший стандарт безопасности операционного управления – и перевезла 2 миллиона пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот тремя новыми самолетами.

В 2024 году FLYONE запустила два новых направления: Прага и Манчестер, отвечая на растущий спрос и установив рекорд – 2,4 миллиона перевезённых пассажиров.

FLYONE – самая динамично развивающаяся авиакомпания в Республике Молдова, с постоянно расширяющейся маршрутной сетью и обновлённым флотом. Среди 39 регулярных и чартерных рейсов FLYONE соединяет Кишинёв с такими популярными направлениями, как: Штутгарт, Турин, Пальма-де-Майорка, Лион, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Манчестер, Прага, Дубай, Болонья, Рим, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнака, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парма, Верона, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ницца, Амстердам, Барселона, Тирана, Тунис, Анталия, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургада.Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт: www.flyone.eu

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: