В Молдове пожизненное заключение могут заменить 30 годами тюрьмы. Депутаты обсудят поправки в уголовный и административный кодексы
50 сек.

В Молдове пожизненное заключение могут заменить 30 годами тюрьмы. Депутаты обсудят поправки в уголовный и административный кодексы

Парламентская юридическая комиссия по вопросам назначений и иммунитета 21 апреля одобрила поправки в Кодекс о правонарушениях и Уголовный кодекс. Как сообщает пресс-служба парламента, изменения касаются рассмотрения дел в суде и сроков наказаний.

Согласно предложенным поправкам в Кодекс о правонарушениях, суду предоставят возможность рассматривать дела без привлечения сторон. Также Апелляционная палата сможет рассматривать дела, поданные в порядке апелляции, без присутствия истцов и ответчиков. Авторы поправок считают, что это позволит сократить время заседания и расходы на вызов участников.

Авторы поправок предлагают заменить в Уголовном кодексе пожизненное заключение лишением свободы на 30 лет. Кроме того, для тех, кто признал вину, предлагается сократить на треть пределы наказания в виде штрафа, тюремного штрафа или неоплачиваемых работ. В тех случаях, когда обвиняемому полагается только штраф, предлагается сократить на четверть его размеры.

Одобренные комиссией поправки передадут на обсуждение парламенту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: