liveinternet.ru

В Молдове приостановят ретрансляцию российских новостей

В Молдове временно запретили ретрансляцию новостей и информационно-аналитических программ стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении» (Россия не ратифицировала). Такое решение приняла 2 марта Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению, телеканалы Молдовы обязаны временно приостановить ретрансляцию всех программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это не касается художественных и короткометражных фильмов и развлекательных программ.

Исключение — программы, произведенные в ЕС, США и Канаде.

Комиссия по ЧС также приняла решение, позволяющее Совету по телерадиовещанию во время ЧП приостанавливать действие лицензии провайдеров и штрафовать телеканалы и радиостанции, нарушившие решение о приостановлении ретрансляции новостных передач из этих стран. Штраф будет составлять от 40 тыс. до 70 тыс. леев. За повторное нарушение решения комиссии по ЧС СТР будет приостанавливать авторизацию вещателей на время ЧП.

24 февраля в Молдове объявили режим чрезвычайного положения на 60 дней в связи с войной в Украине.

Напомним, в декабре 2020 года парламент утвердил законопроект Партии социалистов, отменяющий запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя одного столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, отправили под арест на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест в отношении двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — заявили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: