onistrat.net

В Молдове ставки по кредитам вдвое ниже инфляции. Надо срочно бежать в банк за кредитом?

Инфляция в Молдове перевалила за 30%, при этом банковские ставки по кредитам в полтора-два раза ниже. NM разбирался, почему банки не поднимают ставки, и можно ли выиграть, если сейчас взять кредит.

Какие сейчас ставки по кредитам?

По данным Нацбюро статистики, в июне годовая инфляция в Молдове (с июня по июнь) достигла 32%. Это самый высокий показатель за последние 22 года. При этом ставки по кредитам остаются сравнительно низкими. По данным Нацбанка, средняя процентная ставка по кредитам, выданным в июне, составляла 11,34% годовых.

Ставки на ипотечные кредиты еще ниже — в среднем 9,93%. Самые высокие ставки — на
потребительские кредиты: 13,7% годовых, при этом на краткосрочные — 16,56%.

С учетом банковских комиссий эффективная процентная ставка на потребкредиты достигает не более 18%-20% годовых (показатели можно вычислить с помощью кредитных калькуляторов на сайтах банках). В некоторых случаях ставка на потребкредиты может достигать 27%-28%, но это все равно ниже уровня инфляции.

Почему ставки по кредитам ниже инфляции?

По словам экспертов, процентная ставка по кредитам не зависит напрямую от инфляции. «Банки устанавливают процентные ставки, исходя из политики Нацбанка и установленной им базовой ставки. Сейчас она составляет 18,5%. Если у банков недостаточно денег, они могут взять у Нацбанка под такой процент. Тут нет прямой связи с инфляцией, хотя Нацбанк устанавливает базовую ставку в соответствии с инфляцией. И хотя НБМ в последние месяцы ее увеличивал, вряд ли она достигнет 32%», — пояснил экономический эксперт Виорел Гырбу.

При этом он отметил, что банки, устанавливая ставки по кредитам ниже уровня инфляции, не теряют свою прибыль, так как зарабатывают на процентах.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь отметил, что кредиты у нас «довольно дешевые», так как «избыток денег» у молдавских банков сейчас более 30 млрд леев: «При резком росте инфляции кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сейчас у банков большой избыток денег, так как люди несут деньги в банки. [на депозиты]».

Получается, можно взять кредит и выиграть?

Не совсем так. По словам экспертов, чтобы взять кредит и выиграть, надо быть уверенным в том, что цена товара, на который вы потратите кредитные деньги, вырастет за год больше нынешней кредитной ставки. «Допустим, сейчас товар стоит 100 леев, а ставка по кредиту — 15% годовых. Если через год этот товар будет стоить 130 леев, [а не, например, 110 леев], тогда есть смысл. Но тут есть большой риск», — пояснил Ионицэ.

Виорел Гырбу, в свою очередь, отметил, что дорогие вещи сложно взять в кредит на короткий срок. «Например, машину не берут в кредит на год, а, скажем, на пять лет. Но где гарантия, что что все эти пять лет инфляция будет 30%? Для физлиц кредит под 20% годовых— это немало. И если нет гарантии такого же роста зарплат, то в этом нет смысла», — сказал Гырбу.

По его мнению, если сейчас у вас нет всей нужной суммы на какую-то покупку, то копить деньги сейчас тоже не самый выгодный вариант, но лучше, чем брать кредит. «Лучше всего собирать деньги на сберегательном счете (счет с начислением на него процентной ставки. — NM)», — считает эксперт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

В Румынии хоронят экс-президента Иона Илиеску. В стране объявили траур

В Румынии 7 августа проходят объявили день траура в память об экс-президенте страны Ионе Илиеску, скончавшемся два дня назад. Бывшего главу государства сегодня похоронят на военном кладбище в Бухаресте, сообщают румынские СМИ.

Правительство Румынии объявило 7 августа днем траура по всей территории страны. Гроб с телом Илиеску перевезли во дворец Котрочень, где организовали прощальную церемонию. По информации СМИ, попрощаться с бывшим президентом пришли более 1 тыс. человек, в том числе представители власти. Сегодня Илиеску похоронят на кладбище в Бухаресте.

В связи с трауром во всех госучреждения приспустили флаги, а также отменили развлекательные мероприятия.

***

Ион Илиеску родился 3 марта 1930 года в Олтенице. Он сыграл ключевую роль в переходе Румынии от коммунистического режима к демократии. После казни Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Совет Фронта национального спасения, а затем и Временный совет национального единства. На первых президентских выборах в мае 1990 года его избрали главой государства.

Илиеску занимал пост президента дважды — с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004 год. Он считается одной из самых влиятельных фигур в посткоммунистической истории Румынии.

Между 1996 и 2000 годами, а также с 2004 по 2008-й он представлял Социал-демократическую партию в сенате.

Илиеску скончался 5 августа в возрасте 95 лет. Он находился на лечении в больнице с 9 июня. 16 июня врачи объявили, что у него рак легких.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: