360tv.ru

В Молдове священникам могут разрешить проводить службы

Комиссия по ЧС соберется 5 мая на заседание, чтобы обсудить дальнейшее ослабление карантина в Молдове. Об этом на брифинге 4 мая рассказал премьер-министр Ион Кику. Глава кабмина отметил, что, среди прочих вопросов комиссия обсудит возможность разрешить священникам проводить службы, но с некоторыми оговорками.

«Точно можно сказать, что это будут службы не в церквях, а на улице, с соблюдением дистанции и всех мер предосторожности», — рассказал Кику, добавив, что, если решение комиссии по ЧС будет положительным, то службы возобновятся уже в это воскресенье.

Глава кабмина также сообщил, что комиссия по ЧС должна принять решение по поводу карантина в восьми населенных пунктах. Кику отметил, что в Штефан-Водэ и Сороках карантин могут снять, но только после заключения специалистов. «На заседании в минздраве специалисты примут решение о продлении или снятии карантина, и только после этого комиссия по ЧС примет окончательное решение», — добавил он.

Кику рассказал, что, согласно данным министерства внутренних дел и полиции, граждане Молдовы, в основном, соблюдают режим карантина и за последние 72 часа было лишь несколько нарушений. «Кроме того, по данным МВД, в стране на 16% сократилась преступность», — добавил премьер.

Напомним, что в Молдове из-за эпидемии коронавируса продолжает действовать режим чрезвычайного положения. Сегодня в стране заработало большинство госучреждений, общественный транспорт. Однако образовательные учреждения, концертные площадки, театры и кинотеатры, кафе и рестораны, торговые центры и рынки остаются закрытыми.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Риме в результате взрыва на заправке пострадали не менее 40 человек

В Италии на востоке Рима 4 июля произошел мощный взрыв на автозаправочной станции. В результате пострадали около 45 человек, среди них как гражданские лица, так и сотрудники экстренных служб, пишет ANSA. Как сообщил руководитель пожарной службы региона, взрыв, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

По данным итальянской пожарной службы Vigili del Fuoco, инцидент произошел около 8:00 на улице Гордиани. На место происшествия прибыли 10 пожарных расчетов, огонь удалось быстро локализовать. По предварительной информации, причиной инцидента стала утечка газа во время слива сжиженного нефтяного газа (LPG), за которой последовал пожар и взрыв.

В результате взрыва ударной волной выбило окна в окрестных домах. Над районом поднялся густой черный дым, видимый из разных частей города. Из зоны происшествия эвакуировали жителей ближайших домов и детей из расположенного рядом летнего спортивного лагеря. Также временно приостановили движение поездов на ближайшей линии метро.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери поблагодарил экстренные службы за оперативные действия, которые «помогли избежать трагических последствий». Руководитель пожарной службы региона Лацио Эннио Аквилино сообщил, что взрыв был настолько мощным, что «по силе напоминал взрыв бомбы» и, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

Прокуратура Рима начала расследование инцидента. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила сочувствие пострадавшим и поблагодарила спасателей за мужество. Слова поддержки также направил папа римский Лев XIV, отметив, что молится за пострадавших и следит за ситуацией.

По сообщениям медиков, угрозы жизни пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: