В Молдове только треть жителей занимается спортом. Кто эти люди и зачем они это делают?
2 мин.

В Молдове только треть жителей занимается спортом. Кто эти люди и зачем они это делают?


Две трети жителей Молдовы не занимаются спортом. В Европе эта доля гораздо ниже — таких меньше половины. Но есть и хорошие новости: за четыре года доля занимающихся спортом молдаван выросла более чем в два раза — с 15% до 37%. Таковы данные опроса общественного мнения, которые представила компания по маркетингу и исследованиям Magenta Consulting

По данным опроса, двое из десяти жителей страны занимаются спортом ежедневно, а 11% — раз в неделю. Больше всего занимающихся среди тех, кому за 30. Доля тех, кто старше 50 лет, составляет 47%. Каждый третий любитель спорта — из столицы. 

Спорт для здоровья

80% респондентов сообщили, что занимаются спортом ради здоровья. 6% бегают, чтобы похудеть, для остальных — это хобби. Компания, проводившая опрос, отмечает, что с 2015 года тенденции изменились — тогда только треть опрошенных занимались спортом ради здоровья, а 15%, чтобы в целях похудеть. 

Утренняя пробежка или вечерние прогулки?

На вопрос о виде спорта 41% опрошенных указал гимнастику. На втором месте среди спортивных предпочтений — бег, которым занимаются 18% респондентов. Также молдаване любят гулять и играть в футбол. Часть опрошенных отметила волейбол, велосипедный спорт и плавание. 

Кто ходит в спортзал?

Как показал опрос, среди любителей спорта 17% тех, кто занимается в спортзалах, а если взять все население, то лишь 6% жителей Молдовы ходят в спортзал. В публикации отмечается, что в других странах эта доля в несколько раз выше — 27%. 

Большинство посещающих спортивные или фитнесс-залы — мужчины (64%). 85% — люди до 50 лет, половина — жители Кишинева. У двух третей посетителей спортзалов есть работа и высшее образование. В среднем молдаванин платит 485 леев в месяц за абонемент в спортзал.  По сравнению с 2015 стоимость абонемента выросла на 111 леев. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: