В Молдове учебные заведения могут перевести на обучение онлайн из-за газового кризиса
2 мин.

В Молдове учебные заведения могут перевести на обучение онлайн из-за газового кризиса

В Молдове учебные заведения могут перевести на дистанционное обучение или вовсе приостановить занятия из-за проблем с газом. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, 13 октября объявившая в стране режим повышенной готовности в газовом секторе, поручила министерству образования и местным властям изучить ситуацию и разработать сценарии работы учебных заведений.

Комиссия по ЧС 13 октября поручила минобразованию вместе с органами местного самоуправления в течение 14 дней оценить ситуацию, возможности и необходимость работы учебных заведений в условиях режима повышенной готовности в газовом секторе.

Также комиссия постановила разработать сценарии обучения в школах во время этого режима. Сценарии могут предполагать переход на дистанционное обучение и даже приостановку обучения.

Следует отметить, что 14 октября компания «Молдовагаз» объяснила, что во время действия режима повышенной готовности в газовом секторе все бытовые потребители, детские сады, школы и медучреждения, а также некоторые ТЭЦ остаются защищенными. Как отметили в компании режим повышенной готовности в газовом секторе «предполагает внедрение газовыми предприятиями действий, которые позволили бы разрешить газовый кризис без необходимости прибегать к экстренным мерам, таким как приостановка поставок газа небытовым потребителям, не входящим в категорию защищенных потребителей».

Напомним, в Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе.

В начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: