В Молдове учебные заведения могут перевести на обучение онлайн из-за газового кризиса

В Молдове учебные заведения могут перевести на дистанционное обучение или вовсе приостановить занятия из-за проблем с газом. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, 13 октября объявившая в стране режим повышенной готовности в газовом секторе, поручила министерству образования и местным властям изучить ситуацию и разработать сценарии работы учебных заведений.

Комиссия по ЧС 13 октября поручила минобразованию вместе с органами местного самоуправления в течение 14 дней оценить ситуацию, возможности и необходимость работы учебных заведений в условиях режима повышенной готовности в газовом секторе.

Также комиссия постановила разработать сценарии обучения в школах во время этого режима. Сценарии могут предполагать переход на дистанционное обучение и даже приостановку обучения.

Следует отметить, что 14 октября компания «Молдовагаз» объяснила, что во время действия режима повышенной готовности в газовом секторе все бытовые потребители, детские сады, школы и медучреждения, а также некоторые ТЭЦ остаются защищенными. Как отметили в компании режим повышенной готовности в газовом секторе «предполагает внедрение газовыми предприятиями действий, которые позволили бы разрешить газовый кризис без необходимости прибегать к экстренным мерам, таким как приостановка поставок газа небытовым потребителям, не входящим в категорию защищенных потребителей».

Напомним, в Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе.

В начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

«Не приближайтесь к диким животным». В Румынии мотоциклист погиб после нападения медведя

В Румынии на Трансфэгэрашском шоссе медведь напал на мотоциклиста и убил его. Инцидент произошел недалеко от тоннеля Видрару, в районе, популярном среди туристов, сообщает румынская пресса.

По предварительной информации, мужчина ехал в составе группы туристов и остановился на обочине дороги. В этот момент из леса вышел медведь и напал на него. Предположительно, зверь утащил жертву в лес в сторону озера Видрару. На мотоцикле были итальянские номера, вероятно, пострадавший был иностранцем.

На месте происшествия спасатели нашли кровь и части мотоэкипировки. С самого начала правоохранители предполагали, что медведь затащил мужчину в лес, поэтому поиски ведутся и в озере. В операции участвуют пожарные, горные жандармы, спасатели и водолазы — они продолжают поиски тела.

Власти просят туристов быть осторожными в горах и лесах: не подходить к диким животным, не кормить их и не пытаться делать с ними фото — даже если они выглядят спокойными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: