Guliver/Gettyimages

В Молдове за сутки выявили 649 больных коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа выявили 649 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 27 октября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 72 460 человек.

В минздраве уточнили, что за последние сутки в лабораториях провели 2919 тестов на коронавирус: 2502 первичных и 417 повторных. Из 649 новых случаев заражения четыре оказались «завезенными» из Турции, Украины, Италии.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 42 медработников: 12 врачей, 19 медсестер и у 11 человек из больничного персонала.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 302
Приднестровье — 89
Бельцы — 39
Единцы, Флорешты — 15
Глодяны, Страшены — 14
Кагул — 12
Дрокия, Яловены, Рышканы — 11
Новые Анены — 10
Леова, Сороки, Вулканешты — 9
Бричаны, Ниспорены, Шолданешты — 8
Оргеев, Унгены — 7
Криуляны — 6
Хынчешты — 5
Сынжерей, Тараклия — 4
Чимишлия, Фалешты, Штефан-Водэ — 3
Чадыр-Лунга, Комрат, Дондюшаны, Дубоссары — 2
Калараш, Кантемир, Каушаны, Окница, Теленешты — 1

В то же время в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 53 201 человека (+471 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 10 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 1710 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся более 17,5 тыс. человек, 814 из них в тяжелом состоянии, 41 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Более 110 молдаван запросили эвакуацию с Ближнего Востока: Большинство обращений из ОАЭ

Не менее 113 граждан Молдовы запросили эвакуацию из стран Ближнего Востока на фоне ухудшения безопасности в регионе. Как сообщило 3 марта министерство иностранных дел, больше всего обращений поступило из Объединенных Арабских Эмиратов — 96 заявок.

В Израиле эвакуацию запросили 17 граждан, еще 30 человек звонили в дипмиссию, большинство интересовались возможностью организации эвакуационного рейса. «Других срочных запросов консульской помощи не поступало», — уточнили в МИД. Аэропорт Израиля остается закрытым. Граждане Молдовы могут выехать только наземным путем через Египет или Иорданию.

В Катаре пять граждан Молдовы обратились за консульской помощью, еще 15 — за информацией о текущей ситуации и возможности эвакуации.

В МИД сообщили, что посольство Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах получило больше всего обращений — 96 заявок на эвакуацию. Ведомство также рассматривает три запроса консульской помощи: два — на покрытие расходов на проживание и один — по транзиту маршрутом Манила—Дубай—Кишинев.

«Министерство иностранных дел предпринимает шаги для поиска альтернативных маршрутов, облегчения транзита и уточнения механизма компенсации расходов на проживание для граждан Молдовы, оказавшихся в сложной ситуации», — сообщили в ведомстве.

По данным министерства иностранных дел, среди граждан Молдовы, находящихся на Ближнем Востоке, жертв нет.

***

Отметим, что вечером 2 марта, рейсы из Дубая частично возобновили. Аэропорты Дубая (DXB) и Аль‑Мактум (DWC) начали работать в ограниченном режиме, сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы.

Аэропорт DXB — один из самых загруженных в мире: в 2025 году он обслужил более 95 млн пассажиров. 28 февраля его временно закрыли после того, как Иран начал ответные удары по странам Персидского залива.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: