PAS: В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

PAS: В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V (ОБНОВЛЕНО)

В Молдове запретили георгиевскую ленту, а также символы Z и V, которые российские войска используют во время вторжения в Украину.  Необходимые поправки в законодательство одобрил парламент на заседании 7 апреля, сообщила партия «Действие и солидарность» (PAS). Отметим, при этом NM пока не удалось найти документ, подтверждающий введение запрета.

(ОБНОВЛЕНО 8.04) Запрет еще не окончательный. Законопроект, который предусматривает ответственность за использование символов военной агрессии, был принят парламентом во втором чтении 7 апреля, но будет рассматриваться и в окончательном, третьем чтении. Об этом рассказал депутат партии «Действие и солидарность Раду Мариан. Он поделился с NM текстом поправок, касающихся запрета символов военной агрессии. Подробности по ссылке.

«Война — это зло, которое нельзя ничем оправдать. Под символами войны умирают люди. Наши деды, пережившие ужасы войны, не хотели бы снова к этому вернуться. Пропаганда войны, ассоциируемая с победой во Второй мировой войне — это самое большое оскорбление тем, кто боролся против войны и пожертвовал собой ради мира. Ни один ветеран не хочет, чтобы его дети и внуки погибали на войне», — заявили в PAS, отметив, что в Молдове запрещаются «символы и атрибуты, пропагандирующие военную агрессию, военные преступления и преступления против человечности».

PAS: В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V (ОБНОВЛЕНО)

Как отметили в PAS, депутаты также проголосовали за поправки в Кодекс о правонарушениях, согласно которым физических и юридических лиц, которые изготавливают, демонстрируют или распространяют запрещенные символы, будут штрафовать. Физлицам грозит штраф до 9 тыс. леев или до 60 часов общественных работ, а юридическим — штраф до 18 тыс. леев.

Примечание NM. К вечеру 7 апреля NM не удалось найти документ, подтверждающий введение этого запрета. Редакция вернется с уточнениями.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: