В Москве у журналиста-расследователя Романа Анина прошел обыск. Что об этом известно
2 мин.

В Москве у журналиста-расследователя Романа Анина прошел обыск. Что об этом известно

В Москве к журналисту-расследователю, главному редактору издания «Важные истории» Роману Анину пришли с обыском. Он продолжался около семи часов. Как сообщил «Новой газете» адвокат журналиста Василий Грищук, обыск связан с делом о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Обыски прошли вечером 9 апреля. По информации адвоката, дело возбудили еще 20 сентября 2016 года и возобновили 24 марта 2021 года.

Обыск в московской квартире Анина закончился примерно в полночь, он длился около семи часов. После этого журналиста повезли на допрос в Следственный комитет (СК) России. Около часа ночи адвокаты сообщили, что Анина допрашивают по делу как свидетеля. А примерно в 01:30 адвокаты сообщили, что журналист отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. После этого Анина отпустили.

Дело связано с текстом «Секрет „Принцессы Ольги“, опубликованном в 2016 году. В нем рассказано о том, как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире». Сечин тогда подал иск, и по решению суда статью дополнили опровержением.

До появления «Важных историй» Анин работал в «Новой газете».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: