В Москве умер певец и композитор Александр Градский
1 мин.

В Москве умер певец и композитор Александр Градский

В Москве на 73-м году жизни умер певец и композитор Александр Градский. 26 ноября его доставили в больницу с подозрением на инсульт. Об этом 28 ноября сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники. Позже эту информацию подтвердили коллеги певца.

Градский умер в больнице ночью 28 ноября.

Как сообщают некоторые российские СМИ, здоровье певца могло ухудшиться после перенесенного в сентябре коронавируса. После выздоровления певец почти не вставал с постели из-за боли в ногах. 26 ноября его госпитализировали с подозрением на инсульт.

Как сообщает «Интерфакс» Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Окончил факультет академического пения ГМПИ им. Гнесиных, учился в Московской консерватории. В 1965 году основал одну из первых рок-групп в СССР — «Славяне», а через год — группу «Скоморохи», которая принесла ему популярность. Градский — автор музыки к более чем 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. Выпустил более 18 альбомов, написал нескольких рок-опер и рок-балетов, а также множество песен. В 1999 году был удостоен звания народного артиста Российской Федерации. Также музыкант был художественным руководителем театра «Градский Холл».

В последнее время он был наставником российского музыкального шоу «Голос».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: