В Окницком районе 63-летний мужчина провалился в колодец глубиной 15 метров. Как сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), инцидент произошел в селе Хэдэрэуц утром 8 августа.
Спасателям удалось в течение 20 минут вытащить мужчину из колодца. Его госпитализировали в районную больницу. Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.
За последние 24 часа помощь сотрудников ГИЧС понадобилась в 50 ситуациях.
IGSU
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В Молдове рождается все меньше детей. По данным Национального бюро статистики, в 2025 году в стране зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — примерно на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. За год рождаемость снизилась на 6,6%, а каждый третий ребенок родился вне брака. Средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года. Позже всего первого ребенка рожают жительницы Кишинева — в среднем в 29,5 года.
«Из общего числа рожденных детей 51,2% — мальчики. На 105 мальчиков пришлось 100 девочек», — говорится в данных статистики.
Данные нацбюро статистики также показывают, как меняется распределение детей в семьях. В 2025 году первые дети составили 35,4% от всех рождений — это на 1,7% меньше, чем годом ранее.
При этом доля вторых детей выросла до 31,7%, третьих — до 20,4%, а четвертых и последующих — до 12,6%.
В селах родилось больше детей, чем в городах: 11,3 тыс. и 10,8 тыс. соответсвенно. В сельской местности чаще встречаются семьи с четырьмя и более детьми. Из 2,7 тыс. рождений четвертых и последующих детей 73,4% пришлось на сельскую местность.
Больше всего детей родилось у женщин в возрасте 25–34 лет — 52,7%Ф. В городах чаще рожают женщины 25–34 лет, а в селах — 20–29 лет.
Матери младше 20 лет составили 5,1% — это немного меньше, чем годом ранее.
В прошлом году 61,5% или 13,6 тыс. детей родились в браке.
Средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос с 25,6 до 26,7 года. В городах женщины рожают первого ребенка в среднем в 28,5 года, а в селах — в 24,4 года.
В Кишиневе этот показатель остается самым высоким в стране — 29,5 года.
Напомним, в 2024 году в Молдове зарегистрировали 23,6 тыс. рождений — это на 2% меньше, чем в 2023 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.