Приднестровские школы и детские сады возвращаются к привычному формату работы. Каждый день открываются образовательные учреждения, в которых температура воздуха достигла +18°C…+20°C. Сейчас в регионе отапливаются 144 школы и 141 детский сад. Еще 5 школ и 8 детсадов ждут подключения, сообщают местные власти.
Как сообщают приднестровские СМИ, температура в школах, которые пока не принимают учеников, колеблется от +12°C до +17°C. Такая же ситуация и в некоторых детских садах.
4 февраля возобновили работу Бендерский центр развития ребенка «Волшебная ромашка», Бендерская специальная школа-интернат VIII вида и Незавертайловская школа №2. Сегодня в Слободзейском районе должны начать работать семь детских садов и дошкольные отделения двух образовательных комплексов. Примут учеников и в шести школах Григориопольского и Слободзейского районов.
6 февраля в Дубоссарском районе планируют открыть 16 детских садов и 17 школ. Обучение в офлайн-режиме продолжается в 7 школах и одной коррекционной организации. В Днестровске школы и детские сады не прекращали работу в январе. Температуру там поддерживают на уровне +24…+26°C.
По данным приднестровских властей, учебные заведения Тирасполя, Рыбницкого и Каменского районов продолжат работать в онлайн формате. Вузы, техникумы и колледжи тоже не возобновили занятия, студенты учатся удаленно.
* * *
Напомним, в Приднестровье из-за энергетического кризиса каникулы в школах и колледжах продлили до 20 января. Об этом сообщила глава образовательного ведомства непризнанной ПМР Светлана Иванишина.
После зимних каникул приднестровские власти хотели перевести школьников на дистанционное обучение. Однако из-за веерных отключений электроэнергии оказалось невозможно проводить уроки онлайн. Поэтому решили продлить каникулы до 20 января.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!