В Приднестровье вступил в силу указ об обязательном страховании авто с иностранной регистрацией
1 мин.

В Приднестровье вступил в силу указ об обязательном страховании авто с иностранной регистрацией


В Приднестровье с 1 марта вступил в силу указ руководителя региона Евгения Шевчука, предусматривающий обязательное автострахование автомобилей с иностранной регистрацией. Пока это касается автомобилей из Румынии, но с 1 апреля страховку при въезде в Приднестровье обязаны будут приобретать автомобилисты с правого берега Днестра, а с 1 июня — с Украины.

Прайс-лист на страховки опубликован. Стоимость страховки на 15 дней варьируется от 50 до 150 приднестровских рублей ($4,5-13,6) в зависимости от типа автомобиля. За страховку на срок от десяти месяцев до года придется заплатить от 335 до 1005 рублей ПМР ($30-90).

По информации агентства «Новости Приднестровья», выдачей страховых полисов будет временно заниматься Государственный таможенный комитет. По данным «Первого Приднестровского» телеканала, ежемесячно на территорию Приднестровья въезжают 50 автомобилей с румынской регистрацией.

С 1 апреля 2015 года станет обязательным страхование автомобилей с молдавской регистрацией, с 1 июня 2015 года — с украинской, а со следующего года — для всех остальных автомобилей.

В Кишиневе ранее заявляли, что введение обязательной страховки препятствует свободе передвижения граждан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: