ridus.ru

В России больного раком ученого арестовали по делу о госизмене

В Новосибирске 30 июня по подозрению в государственной измене арестовали ученого-физика Дмитрия Колкера. По словам родственников, мужчину, страдающего от онкологического заболевания, забрали прямо из больницы и перевезли в СИЗО в Москве, передает 2 июля ВВС.

Решение об аресте Колкера принял 30 июня суд Новосибирска по запросу ФСБ, которая выдвинула против ученого подозрения госизмене. Но о чем именно идет речь не уточняется.

«Он известный ученый. Он занимался электрическими генераторами света, газоанализаторами. У него множество патентов, известных и в России, и за рубежом. Он автор больше 100 работ — индексируемых, с соответствующими рейтинговыми статусами», — рассказал ВВС сын ученого Максим Колкер.

По сведениям сына, поводом для уголовного дела могли стать лекции, которые тот прочитал в Китае на международной конференции. При этом, по словам Максима Колкера, во время поездки в Китай его отца постоянно сопровождал сотрудник ФСБ, а все доклады, с которыми выступают ученые на таких конференциях, заверяются, чтобы исключить разглашение гостайны.

Дмитрий Колкер, по словам сына, часто ездил в другие страны, «потому что невозможно продвинуть науку, не общаясь с зарубежными коллегами и не обмениваясь опытом».

При этом, известно, что 29 июня ученого госпитализировали из-за ухудшения состояния. По словам родственников, у Дмитрия Колкера четвертая стадия рака поджелудочной железы. Из больницы ученого, который, по словам родных, не может самостоятельно принимать пищу, забрали сотрудники ФСБ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правоохранительные органы непризнанной ПМР

В Слободзейском районе Приднестровья сгорели 50 гектаров пшеницы

Около 50 гектаров пшеницы сгорели в результате пожара на одном из полей Слободзейского района Приднестровья. Как сообщают местные правоохранительные органы 26 июня, инцидент произошел днем 25 июня в селе Терновка.

По данным правоохранительных органов непризнанной ПМР, возгорание началось с сухой травы, после чего из-за сильного ветра огонь перекинулся на посевы пшеницы.

«Пожар тушили три расчета из Тирасполя и Бендер. Аграрии с помощью техники провели опашку сельхозугодий, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня», — сообщили в ведомстве.

На полную ликвидацию пожара потребовалось более получаса. Площадь возгорания составила 50 гектаров, сообщают местные правоохранительные органы.

Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем.

Правоохранительные органы непризнанной ПМР


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: