В России объявили в розыск создателя «Масяни» Олега Куваева
1 мин.

В России объявили в розыск создателя «Масяни» Олега Куваева

Министерство внутренних дел России объявило в федеральный розыск мультипликатора, автора сериала «Масяня» Олега Куваева. Об объявлении на сайте российского МВД сообщило издание «Верстка».

По какой статье разыскивается художник, на сайте МВД не уточняется. Еще осенью появилась информация о том, что против Куваева возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства. По данным СМИ, поводом к преследованию мультипликатора стал 169-й эпизод сериала «Масяня», в котором главная героиня «призывает российских солдат сдаваться в плен с помощью сайта, созданного при поддержке ВСУ». А в декабре минюст РФ включил Куваева в реестр «иностранных агентов».

Кроме того, МВД России объявило в розыск политика Дмитрия Гудкова и создателя сериала Mr. Freeman Павла Мунтяна. Ранее против них заводили уголовные дела по статье о «фейках» про армию РФ.

Известно, что Куваев живет в Израиле с 2006 года. С начала российского вторжения в Украину он выпустил несколько антивоенных серий «Масяни». Сайт mult.ru, где выходили серии «Масяни», заблокировали в России в марте 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: