В России заочно арестовали журналиста из Румынии. Как он на это отреагировал?

В России заочно арестовали журналиста из Румынии, корреспондента румынского издания HotNews Мирчу Барбу. Суд Курска объявил иностранного журналиста в федеральный и международный розыск, обвинив в том, что он незаконно въехал в Россию «с территории Украины». Как сообщает 25 октября Europa Liberă România, Барбу вместе с другими иностранными журналистами вел репортажи из российских населенных пунктов, в которые в августе вошли украинские солдаты. Журналист уже прокомментировал решение российского суда, заявив, что ждал чего-то подобного.

По информации российских СМИ, обвинения против румынского журналиста выдвинуло ФСБ. «Гражданин Румынии Мирча Барбу вместе с неустановленными лицами, прибывшими с территории Украины, въехал на территорию Российской Федерации для освещения вторжения 6 августа 2024 года вооруженных формирований Украины на территорию Суджанского района Курской области Российской Федерации», — цитирует Интерфакс решение суда.

По данным издания, в конце августа ФСБ завела дела против 14 иностранных журналистов. Их обвиняют в том, что они вместе с украинской армией вошли на территорию России, чтобы вести репортажи с места событий. Известно, что российские суды уже выдали ордера на арест двух итальянских журналистов и одного американца. Заочный арест может обернуться тюремным заключением, если журналисты вновь окажутся на территории России или если их страны согласятся на экстрадицию.

Сам Барбу заявил, что не знал о заочном аресте, но добавил, что, «учитывая нынешний климат, это не удивительно»: «Я ждал реакции властей, особенно учитывая, что я сообщал о ситуации в Курске, не скрывая, что делал это с места событий. Объявление в международный розыск просто за освещение ситуации на передовой в Курске многое говорит о том, как российские власти относятся к информации об этой войне. Это попытка запугать, но это не помешает мне делать свою работу. В том числе в Украине, на линии фронта, как я это делал до сих пор», — заявил он.

«Я буду продолжать следить за происходящим и вести репортажи с места событий. Если это означает, что мне придется больше внимания уделять своей безопасности и цифровому следу, находясь на месте событий, то я так и сделаю. Если же меня задержат, то я точно не остановлюсь только потому, что этого хотят русские», — заключил журналист.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. Усатый заявил в соцсети , что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Первоначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа участвовать не будет.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, выступили тоже российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: