В России запретили «Мужское государство», признав его экстремистским
1 мин.

В России запретили «Мужское государство», признав его экстремистским

В России интернет-движение «Мужское государство» признали экстремистской организацией и запретили его деятельность на территории страны. Решение 18 октября вынес нижегородский областной суд, в который в начале октября обратилась с иском прокуратура области, сообщает «Медиазона».

Как отмечает издание, в начале октября прокуратура Нижегородской области подала в суд иск, в котором потребовала запретить деятельность интернет-движения, которое, по заверениям его лидера блогера Владислава Позднякова, пропагандирует «национал-патриархат». В частности, прокуратура потребовала запретить каналы Позднякова в Telegram, самого объединения, а также сайд-проект «Бутылка» и паблики движения во «ВКонтакте».

В иске прокуратуры, часть из которого Поздняков опубликовал в своем канале, указано, что «Мужское государство» занимается «травлей, угрозами и преследованием женщин». Также в иске упоминается, что Позднякова привлекали к ответственности за разжигание вражды в отношении женщин.

«Мужское государство» существует с 2016 года. В последние месяцы движение попадало в поле зрения СМИ благодаря агрессивным кампаниям против брендов, которые используют в рекламе темнокожих людей или затрагивают тему ЛГБТ-отношений. Помимо этого, Поздняков организовывал травлю фем-активисток и женщин, которые встречаются с иностранными гражданами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: