В России завели первое уголовное дело об уклонении от мобилизации
1 мин.

В России завели первое уголовное дело об уклонении от мобилизации

В Пензе возбудили первое в России дело об уклонении от мобилизации. Об этом 5 октября сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Подозреваемому 32 года, он отказался подписать повестку в военкомат, сообщил Чиков в своем Telegram. По его словам, мужчину задержали с участием бойцов ОМОНа, он вторые сутки находится в изоляторе временного содержания.

Следователь 5 октября должен запросить для подозреваемого меру пресечения. В свою очередь адвокат уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования, сказал Чиков.

«Дело в том, что, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу (пункт 2 постановления Пленума)», — отметил Чиков.

Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Сколько именно человек планируют мобилизовать, неясно. В минобороны РФ утверждали, что всего в рамках мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек. Источники «Медузы» говорили, что это число может достигнуть 1,2 миллиона человек, источники «Новой газеты. Европа» сообщали о миллионе человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: