В Румынии с 25 октября вводят ограничения для невакцинированных граждан
2 мин.

В Румынии с 25 октября вводят ограничения для невакцинированных граждан

В Румынии с понедельника, 25 октября, введут новые ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. В частности, ночью ходить по улицам смогут лишь вакцинированные граждане и сотрудники, находящиеся при исполнении своих обязанностей. Также с понедельника защитные маски нужно будет носить не только в помещениях, но и на улице. Об этом сообщил digi24.ro со ссылкой на президента Румынии Клауса Йоханниса.

«Мы обсудили вопросы вакцинации и ограничений. Я хочу с самого начала внести ясность: если мы хотим остановить пандемию, единственным решением становится вакцинация. В Западной Европе, где 80% вакцинированы, пандемия идет на спад. Мы находимся в эпицентре новой волны заражений. Нас постигла настоящая катастрофа с сотнями смертей и тысячами инфицированных. Дорогие граждане Румынии, если вы хотите остановить эту пандемию, — вакцинируйтесь. Не верьте тем, кто лжет вам, говоря, что это опасно. Единственное, что произойдет — вы избавитесь от болезни и, конечно, от тяжелых форм течения заболевания. И наше общество избавится от этой пандемии», — сказал Йоханнис, обращаясь к населению.

В то же время он отметил, что сейчас в Румынии необходимо ввести новые ограничения.

В частности, власти приняли решение с 25 октября ввести ограничения на передвижение по улицам ночью. Так, по улицам разрешат свободно передвигаться лишь вакцинированным гражданам и находящимся при исполнении своих обязанностей людям, которые смогут предъявить служебные удостоверения.

Кроме того, защитные маски теперь нужно будет носить везде: в помещениях и на улице.

В течение дня на большинство мероприятий будут пускать лишь тех, у кого есть зеленый ковид-сертификат.

Подробную информацию об ограничениях румынские власти опубликуют 22 октября.

Следует отметить, что за последние сутки в Румынии зарегистрировали 16 110 новых случаев COVID. От осложнений коронавируса за это время умерли 448 человек. С начала пандемии в Румынии коронавирус обнаружили у 1,5 млн человек, из них 43,4 тыс. человек умерли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: