В Румынии участились случаи нападения медведей на людей
2 мин.

В Румынии участились случаи нападения медведей на людей

В Румынии за последний год от нападения медведей погибли шесть человек, причем трое из них лишь за один месяц. Жители некоторых деревень боятся покидать свои поселения. Об этом сообщает BBC.

В последнее время в Румынии участились случаи нападения бурых медведей на людей. Фермеры жалуются, что в последние годы медведей расплодилось слишком много. Они вытаптывают поля, уничтожают урожай, нападают на скот.

Жертвами медведей в основном становятся пастухи и рыбаки.

В Румынии живет самая большая в Европе популяция бурых медведей — шесть тысяч, и столкновения с людьми происходят все чаще.

Недавно в румынских новостях широко освещали случай в удаленном поселении Трансильвании, где автомобиль сбил крупного самца медведя. Зверь получил множественные переломы и больше 15 часов провел в агонии, прежде чем власти дали разрешение усыпить его. После этого случая под колесами машин погибли еще два медведя.

«За одну ночь я насчитал в нашем районе 22 медведя», — рассказывает Кароли Пал, житель коммуны Неауа в Трансильвании.

Еще один местный житель, 69-летний пастух Януш Сабо рассказывает, что становится все сложнее охранять стадо от медведей.

«В этом году медведи загрызли четырех овец из моего стада. Все пастухи страдают из-за медведей», — говорит Сабо.

Многие считают, что резкое увеличение популяции бурых медведей в Румынии произошло из-за запрета трофейной охоты в 2016 году.

Румынский парламент в сентябре предложил на пять лет вновь разрешить охоту на медведей. Законопроект вызвал огромное возмущение защитников животных.

Более 100 тыс. человек подписали обращение во Всемирный фонд охраны дикой природы с требованием заблокировать это предложение, тем более, что бурые медведи включены в список 1200 видов животных и растений, находящихся под охраной Евросоюза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: