В Румынии Йоханнис снова предложил Орбана на пост премьер-министра
2 мин.

В Румынии Йоханнис снова предложил Орбана на пост премьер-министра

Президент Румынии Клаус Йоханнис снова предложил Людовика Орбана на пост премьер-министра. Глава государства отметил, что правительство под руководством Орбана прекрасно справляется в условиях кризиса из-за распространения коронавируса. Фракция социал-демократов уже высказалась в поддержку предложения Йоханниса.

Йоханнис провел видео-конференцию с Орбаном, который сейчас находится на карантине, после чего выступил перед прессой. «Уже все поняли, что мы оказались в кризисной ситуации, в которой нет места для политических счетов. Нам нужно срочно решать проблемы и у нас только одно предложение», — заявил президент.

Также Йоханнис отметил, что в Румынии уже есть действующее правительство — под руководством исполняющего обязанности премьера Людовика Орбана. «И мы хотим, чтобы так было и дальше. Сейчас нельзя все менять, потому что тогда ничего не будет работать. Так что единственная опция — это Орбан и я предлагаю его на пост премьер-министра», — подчеркнул Йоханнис.

В поддержку Орбана высказалась фракция Социально-демократической партии, которая раньше была против предложений президента. «Мы должны завтра назначить правительство. Давайте будем ответственными и подумаем о стране», — отметили во фракции и призвали остальных депутатов прийти завтра на заседание парламента.

Напомним, что Людовик Орбан ушел в отставку с поста премьер-министра 25 февраля, так как истек 15-дневный срок, за который Орбан должен был сформировать правительство. Йоханнис тогда отметил, что виновата Социал-демократическая партия (PSD), которая бойкотировали заседание парламента, на котором должны были рассмотреть состав и программу нового кабинета министров. После этого президент предложил депутатам нового кандидата — бывшего министра финансов в правительстве Орбана, члена Национал-либеральной партии Флорина Кыцу. Накануне Кыцу отказался от должности до голосования парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: