В селах Молдовы дефицит воды. Артезианские скважины обмелели на 2 метра
2 мин.

В селах Молдовы дефицит воды. Артезианские скважины обмелели на 2 метра

В последние месяцы в Молдове не выпадали обильные осадки — это сказалось не только на состоянии рек страны, которые значительно обмелели, но и на резком снижении уровня грунтовых вод в артезианских скважинах, которых в Молдове более 3 тыс. В артезианских скважинах Молдовы, которые являются основным источником питьевой воды для 100% сельского населения, уровень воды в июле упал на 2 м. 

Как рассказала главный гидрогеолог госпредприятия «Гидрогеологическая экспедиция Молдовы EHGEOM» Аурелия Донос, из-за длительного отсутствия осадков уровень подземных, особенно грунтовых вод снизился. По ее словам, падение наблюдают с марта, а в июле снижение колеблется в пределах 0,8-2 м.

Гидрогеолог также рассказала, что до недавнего времени в Молдове подземные воды использовали в основном, как источник питьевой воды, но из-за снижения количества осадков и более частых засух подземные воды стали все больше использовать для орошения сельскохозяйственных угодий.

В 2020 году власти страны приняли Положение об использовании подземных вод для капельного орошения сельхозземель, занятых плодоовощными культурами. После этого, по словам Аурелии Донос, активизировалось незаконное бурение артезианских скважин. При этом, как подчеркнула гидрогеолог, «использование подземных вод для орошения без комплексных гидрогеологических исследований, связанных с качеством воды (большая часть подземных вод соленая с высокой минерализацией) может привести к отрицательному воздействию на почвы через их засоление и деградацию».

Напомним, сеть подземных вод в Молдове включает около 112 тыс. родников и колодцев (общественных и частных) и более 3 тыс. действующих артезианских скважин. В Молдове подземные воды являются основным источником питьевой воды для 100% сельского населения и 30% городского населения (или 65% всего населения страны).

Подробнее читайте в материале «Днестр приближается к критическому уровню. Почему в Молдове участились засухи и чем это грозит».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: