В семи районах Молдовы за полторы недели зафиксировали девять очагов африканской чумы свиней. Что говорят в ANSA?
1 мин.

В семи районах Молдовы за полторы недели зафиксировали девять очагов африканской чумы свиней. Что говорят в ANSA?

В семи районах Молдовы с 10 по 19 февраля зафиксировали девять очагов африканской чумы свиней (АЧС). Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило 20 февраля, что по два случая зафиксировали Дрокиевском и Дондюшанском районах, по одному — в Яловенском, Окницком, Криулянском, Новоаненском и Единецком районах. Кроме этого, агентство зафиксировало вспышку высокопатогенного гриппа птиц H5N1 у диких птиц в Дубоссарском районе.

«В очагах африканской чумы свиней ввели карантин и обустроили зоны защиты и наблюдения. Специалисты следят за движением животных внутри страны и проверяют домашних свиней», — сообщили в ANSA, уточнив, что ранее специалисты ликвидировали пять вспышек АЧС.

По данным агентства, с начала года в Молдове зафиксировали 26 очагов АЧС среди домашних свиней и 2 очага АЧС среди кабанов. «Всего уничтожили 144 свиньи. Сейчас в стране активны 23 очага АЧС. Национальное агентство безопасности пищевых продуктов призывает граждан строго соблюдать меры безопасности, чтобы предотвратить распространение вируса», — призвало агентство.

В семи районах Молдовы за полторы недели зафиксировали девять очагов африканской чумы свиней. Что говорят в ANSA?

ansa.gov.md

Напомним, что африканская чума свиней безопасна для человека, но очень быстро распространяется среди животных и наносит ущерб фермерам. Лечения против чумы нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: