В школах и детсадах Кишинева по утрам будут проверять состояние здоровья детей. Что еще предпримет мэрия для защиты от коронавируса
2 мин.

В школах и детсадах Кишинева по утрам будут проверять состояние здоровья детей. Что еще предпримет мэрия для защиты от коронавируса

Мэр Кишинева Ион Чебан собрал экстренное совещание с главами больниц, управлений здравоохранения и образования и потребовал усилить контроль за здоровьем учеников, работников и пациентов. Об этом Чебан 9 марта написал на своей странице в Facebook.

Согласно распоряжению мэра, по утрам в школах и детсадах Кишинева будут проверять состояние здоровья детей. Если у ребенка обнаружат признаки вирусной инфекции, его должны будут изолировать, позвонить родителям или вызвать скорую помощь.

Также мэр запретил сотрудникам образовательных и медицинских учреждений выходить на работу, если у них есть симптомы простуды или гриппа. 

В этих учреждениях обязаны будут обеспечить условия для соблюдения личной гигиены, проводить профилактику респираторных заболеваний и рассказывать учащимся, родителям, работникам и пациентам о том, что нужно сделать, чтобы не заразиться. 

Также мэр запретил организовывать поездки школьников, студентов и работников медицинских и учебных учреждений за границу и потребовал, чтобы медучреждения поддерживали связь со школами и детскими садами и следили за здоровьем детей

Ион Чебан также распорядился усилить защиту медицинского персонала в больницах и поликлиниках. 

Директора больниц, в свою очередь, сообщили, что готовят специальные помещения и оборудование для размещения больных коронавирусом. 

Также, по словам глав медучреждений, семейные врачи уже связались с пассажирами рейса Милан — Кишинев, которым в Молдову прибыла женщина, зараженная коронавирусом. Врачи рекомендовали пассажирам 14 дней соблюдать карантин.

В случае вспышки респираторного заболевания главы муниципальных учреждений должны будут сообщить об этом в Наццентр общественного здоровья, управление образования или управление здравоохранения.

Напомним, 7 марта в Молдове зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом. Болезнь обнаружили у 48-летней женщины, которая прилетела в аэропорт Кишинева из Милана рейсом Wizzair W6 3796. Женщину сразу же госпитализировали, сейчас она находится в Республиканской клинической больнице. Как сообщил директор больницы, состояние пациентки улучшается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: