Tony Cenicola/The New York Times

В США будут пускать только привитых от коронавируса иностранцев

Начиная с 8 ноября, США разрешат въезд только тем иностранным гражданам, которые полностью привились от коронавируса. При этом вакцины должны быть из списка одобренных американским управлением санитарного надзора над качеством пищевых продуктов и лекарств или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на Центр контроля и предотвращения заболеваний.

Как отмечает издание, ограничение касается и соседних Канады и Мексики. С момента второй прививки должно пройти не меньше двух недель. При этом  иностранцам, прилетающим в США, необходимо будет предъявить сертификат о прививках перед посадкой в самолет, а в течение трех дней после прибытия — предоставить отрицательный тест на коронавирус.

В США одобрили вакцины, разработанные компаниями Pfizer и BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. В ВОЗ одобрили шесть препаратов: разработки Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, института Serum в Индии, Johnson & Johnson, Moderna и китайской Sinopharm.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Суд в Бухаресте отклонил иск Чебана об отмене запрета на въезд в Румынию

Апелляционная палата Бухареста отклонила иск мэра Кишинева и лидера партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Иона Чебана об отмене запрета на въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны. Об этом 11 марта сообщило министерство юстиици Румынии.

По данным ведомства, суд признал требования Чебана «необоснованными» и оставил запрет на въезд в силе. Также судьи отклонили возражения о пропуске срока подачи иска и о недопустимости заявления, после чего рассмотрели дело.

Решение суда окончательное.

Ранее Чебан уже проиграл процесс, в котором пытался приостановить действие запрета. На заседании 2 декабря суд отложил рассмотрение дела, чтобы адвокаты политика ознакомились с документами Румынской службы разведки (SRI).

***

9 июля стало известно, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны на пять лет. Такие же меры ввели в отношении Тарлева и Морарь.

По заявлению министра иностранных дел Румынии, решение связано с «зафиксированными сложными связями» Чебана с представителями России. Сам мэр опроверг обвинения, назвав их необоснованными. По ее словам, запрет на въезд для Чебана, Морарь и Тарлева ввели исключительно «по соображениям национальной безопасности».

Чебан публично отверг обвинения.

О том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: