В США парализованного мужчину научили общаться с помощью импланта в мозге. Он не говорит около 20 лет (ВИДЕО)
2 мин.

В США парализованного мужчину научили общаться с помощью импланта в мозге. Он не говорит около 20 лет (ВИДЕО)

В США ученые с помощью импланта в мозгу помогли воспроизвести слова мужчины, который в течение 20 лет не мог говорить из-за перенесенного инсульта. Новое изобретение может помочь многим людям, утратившим способность говорить. Об этом сообщил NY Times.

38-летнему мужчине по имени Панчо, который почти 20 лет не может говорить после перенесенного инсульта, вживили имплант, Электроды распознают слова по сигналам, поступающим из речевых областей его мозга.

В 2003 году Панчо, которому тогда было 20 лет, попал в автомобильную аварию. После выписки из больницы у мужчины произошел инсульт.

Сначала мужчина общался с помощью указателя, прикрепленного к его кепке, которым он нажимал на нужные буквы на специальном компьютере.

Три года назад мужчина согласился работать с нейробиологами для испытания нового изобретения.

Ученые имплантировали мужчине пластину из 128 электродов, предназначенных для регистрации сигналов от связанных с речью сенсорных и моторных процессов. Имплант подключали к компьютеру с помощью кабеля, подсоединенного к порту в голове Панчо. Мужчину просили попытаться произнести слова из списка 50 распространенных слов.

Когда мужчина пытается заговорить, электроды, вживленные в его мозг, передают сигналы на компьютер, который отображает на экране задуманные им слова.

Это достижение, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, может в конечном итоге помочь многим пациентам, которые лишились способности говорить.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: