В США разрешили казнить федеральных преступников через расстрел и отравление газом
50 сек.

В США разрешили казнить федеральных преступников через расстрел и отравление газом

Министерство юстиции США изменило свои протоколы в отношении исполнения смертных приговоров. Теперь федеральных преступников смогут казнить не только с помощью летальных инъекций, но и другими способами. Об этом 28 ноября сообщает «Новая газета» со ссылкой на Associated Press.

Новые правила позволяют использовать для казни «любой способ, допустимый по закону того штата, в котором был вынесен приговор». В некоторых штатах допускают смертную казнь различными методами, включая электрический стул, отравление газом и расстрел.

Изменения вступят в силу  24 декабря.

Как сообщает источник, на период работы администрации действующего президента США Дональда Трампа минюст запланировал пять казней. Официальный представитель ведомства заявил, что две казни в декабре произведут с помощью летальной инъекции, но ничего не сказал о способах, которые используют для трех других приговоренных.

Представитель кандидата в президенты США Джо Байдена ранее говорил AP, что лидер Демократической партии выступает «против смертной казни и сейчас, и в будущем» и приложит усилия, чтобы отменить эту практику.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: