В Таджикистане четверых мужчин, которые помешали милиционерам совратить несовершеннолетнюю девочку, приговорили к реальным срокам
2 мин.

В Таджикистане четверых мужчин, которые помешали милиционерам совратить несовершеннолетнюю девочку, приговорили к реальным срокам

В Таджикистане четверых жителей села Лакат, которые помешали сотрудникам милиции совратить несовершеннолетнюю девочку, приговорили к разным срокам тюремного заключения. Их признали виновными в хулиганстве и применении насилия против представителей власти, сообщило радио «Озоди» 5 октября.

По данным издания, одного из осужденных, Джамолиддина Рахматова, приговорили к трем годам колонии строгого режима. Дехкон Абдусамадов, Бурхон Туйчиев и Талъат Махмадкулов получили по два года колонии.

Еще два фигуранта дела получили наказания, не связанные с лишением свободы. Гайрата Рахманова приговорили к полутора годам условного заключения, а директору школы села Лакат Исфандиеру Урунбоеву суд назначил штраф 27,2 тыс. сомони ($2,6 тыс.).

Инцидент в селе Лакат произошел в мае этого года. Жители села заявили, что заступились за несовершеннолетнюю девочку. По их словам, трое милиционеров посадили ее в машину с тонированными стеклами и увезли в безлюдное место, чтобы совратить. Девочка начала кричать, ее услышали соседи, которые работали в поле. Они окружили машину милиционеров и потребовали отпустить подростка. После инцидента девятерых жителей села Лакат арестовали и обвинили в нападении на сотрудников милиции.

В МВД Таджикистана заявили, что задержанные якобы препятствовали расследованию некоего дела. Позже прокурор Согдийской области Фуркат Ходжазода сообщил, что инцидент связан с уклонением некоего молодого жителя села Лакат от призыва на военную службу. По его словам, милиционеры нашли девушку этого сельчанина и просто везли ее в поле на встречу к призывнику.

Мать несовершеннолетней подтвердила, что силовики насильно удерживали ее дочь в машине и делали ей непристойные предложения.

На видео, снятом с места происшествия, было видно, как жители села окружили автомобиль с тонированными стеклами, требуя объяснений у людей в форме. Видео вызвало бурную реакцию у пользователей соцсетей. Некоторые потребовали ареста и привлечения к уголовной ответственности сотрудников милиции. Однако суд Истаравшана признал их потерпевшими.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: