В Таджикистане по указанию властей отключили услугу SMS
2 мин.

В Таджикистане по указанию властей отключили услугу SMS


Сотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена короткими текстовыми сообщениями между абонентами. Это сделано по указанию властей, сообщает «Интерфакс».

«Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения SMS-сервисы, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение — мы не знаем»,— сообщил представитель руководства одной из сотовых компаний на условиях анонимности.

Между тем в Душанбе усилены меры безопасности в связи с ожидающимся во второй половине дня в пятницу митингом оппозиции. На улицах заметны вооруженные военнослужащие в полной экипировке, на въездах к городу установлены усиленные блокпосты, подтянута бронетехника.

3 октября в таджикских социальных сетях появились призывы прийти на митинг 10 октября после полудня, то есть сразу после пятничной молитвы. Митинг получил название «Таджикистан требует перемен», а лозунги, с которыми планируют выступать митингующие,— «Таджикистан без Рахмона!», «За честные выборы!» и «За достойную жизнь!». С такими призывами выступила «Группа 24», созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, занявшимся политикой после своего отъезда в ОАЭ. Бизнесмен практически неизвестен в Таджикистане в качестве политика.

Накануне, 9 октября, «Группа 24» была признана Верховным судом Таджикистана экстремистской организацией, ее официальный сайт заблокирован, а любые аудиовизуальные материалы запрещены к ввозу на территорию страны.

По мнению экспертов, призывы к митингу оппозиции стали причиной того, что уже на следующий день таджикские сотовые операторы и интернет-провайдеры заблокировали доступ к более чем 200 сайтам, среди которых социальные сети Facebook и «ВКонтакте», видеохостинг YouTube, некоторые российские новостные сайты и русская версия Wikipedia, американский интернет-магазин Amazon и десятки прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: