В Таиланде умер главный редактор издания «Морской бюллетень». В 2009 году он сбежал из России из-за опасений за свою жизнь
1 мин.

В Таиланде умер главный редактор издания «Морской бюллетень». В 2009 году он сбежал из России из-за опасений за свою жизнь

В Таиланде в возрасте 65 лет умер главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт, однако официального подтверждения диагноза и подробностей произошедшего пока нет, отмечает издание «Радио Свобода».

Главный редактор издания «Морской бюллетень» был профессиональным моряком и одним из ведущих экспертов по морским перевозкам. В 2009 году он первым сообщил о пропаже российского сухогруза Arctic Sea с 15 членами экипажа на борту,  который, как писали позже  некоторые СМИ, вероятно, перевозил контрабандное оружие с разрешения российских властей. Позже сухогруз нашли в 300 милях от островов Зеленого мыса. В МИД России тогда заявили, что судно «никогда не терялось и о его месте всегда было известно».

Вскоре Михаил Войтенко сообщил, что некие влиятельные люди в России посоветовали ему «валить из страны», поскольку «наверху» недовольны тем, что он вывел тему сухогруза Arctic Sea в публичное поле. После этого Михаил Войтенко сбежал в Таиланд. «Радио Свобода» также отмечает, что, находясь в эмиграции, Войтенко подписал обращение «Путин должен уйти» и резко осудил вторжение российских войск в Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: