В Тирасполе торжественно открыли памятник приднестровскому рублю
50 сек.

В Тирасполе торжественно открыли памятник приднестровскому рублю


Сегодня у здания Приднестровского республиканского банка (ПРБ) в Тирасполе прошла церемония открытия скульптурной композиции «Приднестровский рубль», приуроченная к 20-летию введения в обращение приднестровской денежной единицы, сообщили «Новости Приднестровья».

Как отметил глава ПРБ Эдуард Косовский, «в 90-х приднестровский рубль называли фантиком, в начале 2000-х он уже дорос до деревянного рубля, а сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что в его сущности появились крупицы металла, которых, я уверен, будет становиться все больше».

Двухметровая скульптурная композиция представляет собой графический символ приднестровского рубля, в который «вмонтирована» стилизованная монета достоинством 1 рубль, выполненная из бронзы со стальным гуртом.

Изготавливали составляющие памятника на тираспольских предприятиях — заводе «Литмаш» им. Кирова, сувенирной фабрике и ООО «Радуга стиль».

«Новости Приднестровья» отмечают, что подобные памятники денежным единицам установлены в разных странах мира: в России открыты два памятника рублю, в Германии есть памятник евро, в Испании — песете, в Армении — драму.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: