В Украине могут запретить РПЦ и национализировать церковное имущество
1 мин.

В Украине могут запретить РПЦ и национализировать церковное имущество

Украинские депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О запрете Московского патриархата на территории Украины», передает «Украинская правда».

Законопроект предлагает запретить «деятельность Московского патриархата — Российской православной церкви и религиозных организаций, являющихся частью Российской православной церкви, в том числе Украинской православной церкви».

«Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра, Свято-Успенская Святогорская Лавра и другие архитектурные памятники государственного значения, находящиеся в собственности или пользовании Московского патриархата, переходят в собственность государства, а соглашения (решения) о пользовании отменяются», — говорится в проекте закона.

Также в документе указано, что вся без исключения церковная собственность запрещенных церквей «в течение 48 часов со дня вступления в силу этого закона инвентаризируется и национализируется».

«Религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского патриархата могут изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона в соответствии с законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях»», — сказано в проекте закона.

Напомним, что Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Русской православной церкви (РПЦ).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: